
10:58, 20 Августа 2009 | Новости политики Сахалина и Курил
Андрей Крайний: администрация Сахалинской области выбрала оптимальный вариант промысла лососей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Руководитель Федерального агентства по рыболовству (ФАР) РФ Андрей Крайний посетил крупную рыбопромышленную компанию «Тунайча», расположенную в Корсаковском городском округе, и проверил работу рыбоучетного заграждения в устье р. Очепухи. В рабочей поездке по югу острова его сопровождали вице-губернатор Сергей Карепкин, начальник департамента по рыболовству Сахалинской области Александр Мун, руководители Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству РФ. Андрей Крайний подробно ознакомился с рыбоперерабатывающими мощностями «Тунайчи», побывал в цехах разделки и заморозки рыбы, в консервном и икорном. Он дал высокую оценку работе предприятия и его генерального директора Анатолия Филиппова. Глава Федерального агентства вышел на катере в море, где осмотрел заполнение ловушек ставного невода горбушей и кетой. У рыбоучетного заграждения на реке Очепухе Андрей Крайний отметил правильность решения областной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб, предписавшей использовать эту установку с целью недопущения заморных явлений.

По словам руководителя Федерального агентства, опыт путины-2009 в Сахалинской области показал, что «решение федеральных органов о передаче полномочий по регулированию промысла лососевых на региональный уровень было абсолютно верным». Он отметил, что комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб островного региона в этом году уже 7 раз в оперативном режиме увеличивала квоты промышленникам, благодаря этому была предотвращена потеря рыбы. «В условиях таких значительных подходов тихоокеанских лососей к берегам Сахалина и Курил, которые отмечаются один раз в сто лет, администрация Сахалинской области выбрала оптимальный вариант, распределив весь объем рыбы среди промышленников по заявительной системе, не оставляя резервов, - сказал Андрей Крайний. – Это позволяет проводить путину в плановом режиме и без потерь». Глава Федерального агентства оценил как «очень положительное» взаимодействие ведомства с Дальневосточными регионами, в том числе, с администрацией Сахалинской области. По его словам и сами субъекты «стали контактировать теснее». Например, на приемке сахалинской рыбы работают около 30 судов из Приморья. Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

09:04 Сегодня Жители дома на улице Жириновского в Южно-Сахалинске трое суток остаются без холодной воды
08:13 Сегодня Землетрясение магнитудой 4,2 произошло восточнее Рейдово
11:10 Сегодня Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
10:28 Сегодня Южносахалинка совмещает волонтёрство с карьерой преподавателя эстрадного пения

12:02 28 Сентября На проспекте Мира в Южно-Сахалинске Nissan Safari сбил пешехода
10:00 29 Сентября Более половины обратившихся в Кадровый центр сахалинцев с инвалидностью нашли работу
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 17:05 Сегодня Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
- 11:10 Сегодня Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
- 18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
- 17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





