В Ногликах решено создать молодежную организацию коренных малочисленных народов Севера
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
10 июля в администрации муниципального образования «Городской округ Ногликский» состоялось заседание круглого стола по теме «Проблемы молодежи коренных малочисленных народов Севера муниципального образования «Городской округ Ногликский». На заседании присутствовали мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский» В.А. Середа, вице-мэр, начальник Управления социальной политики Ким Фа Суни, вела заседание начальник отдела по социальным вопросам и КМНС Т.Л. Лебедева. В числе приглашенных были руководители службы занятости, центральной районной больницы, отдела образования. От народов Севера, кроме молодежи, присутствовали нивхский писатель В.М. Санги, Г.Н. Псягин, учитель нивхского языка А. Дашиева, и другие. На заседании обсуждались наиболее острые вопросы, волнующие молодежь коренных народов Севера. Из области здравоохранения: охрана материнства и детства, проблема алкоголизма среди молодежи, сложности в прохождении медицинских обследований и лечения и протезирования зубов. Из области образования: проблема получения высшего и средне-специального образования, повышение значения семьи в сохранении национального языка и традиций. Обсуждались проблемы трудоустройства и отсутствие возможности проведения организованного культурного досуга. Разговор получился сложный и неоднозначный. Проблемы рассматривали с разных сторон, было высказано много причин, по которым возникают такие проблемы, были предложены варианты решений. Мэр ответил на множество вопросов, заданных по теме обсуждения и не только. Выводы, к которым пришли в результате обсуждения таковы: многие присутствующие отметили, что большинство проблем связано с инертностью молодежи, с тем, что семья недостаточно внимания уделяет воспитанию в детях любви к национальной культуре, традициям, языку. Но признать за собой подобное – это уже шаг к прогрессу. И не зря, принимая проект резолюции круглого стола, внесли в него существенную поправку – создать молодежную организацию коренных малочисленных народов Севера МО «Городской округ Ногликский». Тут же избрали координационный совет для подготовки необходимой документации, который, не откладывая в долгий ящик, начал свою работу, как только закончилось заседание круглого стола. Об этом ТИА «Острова» сообщили в муниципальном образовании «Городской округ Ногликский».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
10:29 22 Июня В Холмске на стадионе нашли мертвого мужчину
08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
Выбор редакции
- 16:29 26 Июня Библиотекари Сахалинп вышли на улицы с акцией против наркотиков
- 18:11 24 Июня На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 24 Июня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





