
12:38, 10 Июля 2009 | Новости общества Сахалина и Курил
Около 700 сахалинцев собрались на митинг солидарности с позицией руководства России по территориальной проблеме с Японией
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Около 700 сахалинцев собрались 10 июля в Южно-Сахалинске на площади у Чехов-центра на митинг солидарности с позицией руководства России по территориальной проблеме с Японией. Они пришли на митинг с флагами России и Сахалинской области. Организаторы митинга сразу же объявили, что их мероприятие находится вне политики. Участие в нем принимают не партии, а простые люди, которым не понятны попытки японской стороны пересмотреть существующие границы России. Зато им понятно другое: Курильские острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит. Поэтому митингующие разделяют и поддерживают позицию руководства страны, защищающую интересы России, ее территориальную целостность.

Среди выступавших на митинге были представители общественных организаций города, ветераны Великой Отечественной войны, депутаты. - У Сахалинской области и губернаторства Хоккайдо есть огромный потенциал сотрудничества в экономической, туристической, социальной, культурной и других сферах деятельности. Мы - за развитие добрососедских отношений по всем направлениям. Как говорили наши мудрые предки: худой мир лучше доброй ссоры, - сказала в своем выступлении депутат Сахалинской областной Думы Жанна Иванова.

В конце митинга была принята резолюция, за которую все собравшиеся проголосовали единогласно. От имени жителей региона в резолюции предлагается: законодательно дезавуировать статью 9 совместной декларации СССР и Японии 1956 г., ставшую ничтожной в результате решения Японского парламента. При этом необходимо указать, что Россия продолжает исполнять все обязательства по указанной декларации, которые в силу своего мирного характера и всеобъемлемости не требуют заключение мирного договора. Кроме того, сахалинцы предлагают включить 3 сентября - День победы над милитаристской Японией и окончательной победы во Второй мировой войне в список дней воинской славы России. В целях противодействия картографической агрессии Японии в резолюции имеется пункт о разработке и включении в российское законодательство о СМИ норм, регулирующих изображение Российской Федерации, и норм, устанавливающих административную ответственность за существенное искажение изображения территории России: без Курильских островов, Калининградской области и т.д.

Также предлагается принять меры по развенчанию насаждаемого японской пропагандой мифа об агрессии Советского Союза в отношении Японии. Для этого популяризировать и переиздать материалы Токийского и Хабаровского процессов (1948 и 1949 годов) над японскими военными преступниками. Объявить федеральные целевые программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов в 2007-2015 годах» и «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года» приоритетными для развития региона.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
14:09 13 Октября Южно-Сахалинск модернизирует водоразборные колонки
10:52 16 Октября Юрий Даценко: от СВО к должности в «Сахалинской нефтяной компании» через программу «Герои Сахалина и Курил»
10:58 13 Октября Единовременные выплаты из накоплений: сахалинцы получили более 205 млн рублей
11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 09:00 Сегодня Мэр Сергей Надсадин поздравил специалистов с Днем работника дорожного хозяйства
- 17:46 17 Октября Юбилей ветерана труда Валентины Косякиной: от военных испытаний к семейному счастью на Сахалине
- 16:31 17 Октября В СНТ Южно-Сахалинска продолжаются рейды по пожарной безопасности
- 15:58 17 Октября В Поронайске оценили новые детские площадки
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?