
13:40, 26 Июня 2009 | Новости культуры Сахалина и Курил
Холмские школьники знакомятся с Фемидой
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
«Фемида – символ правосудия». Под таким девизом прошла встреча работников Холмского городского суда со школьниками, отдыхающими в детском пришкольном лагере «Светлячок». Консультант суда Марина И познакомила ребят с древнегреческой богиней права и законного порядка - Фемидой. Марина Валерьевна рассказала ученикам, почему Фемида является символом правосудия и что означают ее атрибуты – весы, меч, повязка на глазах. Рассказ работника суда подкреплялся наглядным материалом - детям показали статуэтку Фемиды, мантию судьи, молоточек и конфедератку (четырехугольную шапочку с кисточкой). Затем было объявлено о конкурсе рисунков на тему правосудия. Все, что так запомнилось ребятам, нашло свое отражение на бумаге. Девочки наделяли Фемиду не только строгостью и справедливостью, но и небывалой красотой. «Жаль только – говорили они, - что вместо красивых глаз приходится рисовать повязку».

Некоторые пытались фантазировать на эту тему. Ученик 4-го класса Женя Герасичкин представил Фемиду в мужском обличии, чем приятно удивил работников суда. По мнению Жени, Бог Правосудия должен быть с открытыми глазами.

Специально для этой акции служители Фемиды подготовили дипломы Холмского городского суда и наградили ими авторов лучших рисунков на тему правосудия. Все остальные участники получили от организаторов конкурса памятные сувениры. Отобранные членами жюри рисунки с изображением Фемиды теперь пополнят музейную коллекцию суда.

Дружба Холмского городского суда и управления образования города длится уже давно. Старшие школьники приходят в суд на экскурсии, младшие – участвуют в творческих конкурсах. Во время летних каникул служители Фемиды планируют еще не раз навестить учеников. Следующая встреча с детьми пройдет под лозунгом «Права ребенка – твои права». Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении судебного департамента по Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





