Россия возвращается в 90-е
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В ближайшие годы внешняя задолженность страны будет нарастать, а бюджетный дефицит (уже в текущем году) может составить 7%-8%. В 2010-2011 гг. уровень дефицита также останется достаточно высоким, хотя и сократится до 3%-4%. Такой прогноз сделали аналитики Banc of America Securities – Merrill Lynch (BoA-ML). По их мнению, высокий бюджетный дефицит не приведет к ужесточению фискальной политики. Скорее, правительство предпочтет изменить Бюджетный кодекс, ограничивающий допустимые размеры дефицита В BoA-ML полагают, что к 2010 г. у страны могут закончиться резервы. Это существенно осложнит ситуацию с государственными финансами, что приведет к повышению рисков финансовой нестабильности, а также вероятности перехода бюджетного дефицита в хроническую форму. В скорое восстановление российской экономики аналитики Banc of America Securities – Merrill Lynch определенно не верят. По их мнению, снижение налогов, проведенное российским правительством в 2008-2009 гг. приведет к снижению доходов федерального бюджета. В связи с чем, в среднесрочной перспективе основным источником доходов казны станут поступления от НДС и налогообложения нефтегазового сектора. Снижение НДС в ближайшей перспективе, по их мнению, маловероятно. Все это предполагает дальнейшее повышение зависимости России от мировых цен на энергоносители. После 10 лет практически нулевой внешнедолговой нагрузки России снова придется обратиться к внешним заимствованиям. Что касается возможности скорого восстановления резервов, то в это аналитики Banc of America Securities – Merrill Lynch верят с трудом. Поколебать эту неуверенность не способны даже планы правительства начать восстановление денежных резервов в 2012 г. Для бездефицитного бюджета России необходима цена за нефть марки Urals на уровне $78 за баррель, что эксперты BoA-ML считают маловероятным. Таким образом, делает вывод Yтро.ru по прогнозам специалистов, предстоящие два-три года не сулят России ничего хорошего.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
- 13:32 27 Июля Реализация проекта «Пушкинская карта» продолжается в рамках нацпроекта «Семья»

14:22 28 Июля В Южно-Сахалинске прошла акция, посвященная памяти детей, чьи жизни оборвались из-за боевых действий на Донбассе
15:00 28 Июля В Южно-Сахалинске продолжает активно развиваться волонтëрство
17:24 27 Июля Интерактивное занятие «Игры, что сплетают народы: нити одной земли» прошло в главной островной библиотеке

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
16:20 16 Июля В Сахалинской области продолжается проект по профориентации и маршрутизации молодежи
Выбор редакции
- 16:54 31 Июля Григорий Иванов и Ульяна Клюева выступят на чемпионате Европы по водным видам спорта в Париже
- 15:43 31 Июля ВТБ объявил итоги II конкурса поддержки краеведческих музеев России
- 15:19 31 Июля Волонтёры Добро.Центра запустили проект «Библиотека на открытом воздухе»
- 12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





