Тихоокеанское
информационное агентство
23 Апреля 2024
Сейчас 18:47
93,25|99,36|66,91
09:34, 26 Декабря 2008 | Новости экономики Сахалина и Курил

Паромную переправу «Ванино - Холмск» модернизируют

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Презентацию проекта развития паромной переправы «Ванино – Холмск» представили 25 декабря в Южно-Сахалинске. Генеральный директор ОАО «Сахалинское морское пароходство» (SASCO) Александр Мацук рассказал об истории создания паромной переправы, этапах ее развития и дальнейших перспективах.

Регулярная линия «Ванино – Холмск» действует с 1973 г. и включает в себя флот специализированных морских паромов (дизель-электроходы типа «Сахалин») и специализированные причальные комплексы в портах Ванино и Холмск. В настоящее время паромная переправа обеспечивает перевозку более 70% всех грузов, поступающих в Сахалинскую область или следующих из нее. В целях повышения качества обслуживания грузопотоков области Дальневосточным научно-исследовательским институтом морского флота по заказу ОАО «Сахалинское морское пароходство» разработана концепция модернизации паромной переправы, включающей в себя проектирование и строительство паромов нового поколения и необходимых береговых причальных комплексов.

По мнению А. Мацука, паромная переправа должна существовать как достойная альтернатива другим видам транспорта. «Не очень комфортно перемещаться по направлению Сахалин – материк. Во-первых, неудобная стыковка по времени для посадки на пассажирский поезд. Не каждый человек может себе позволить остаться на целые сутки в порту Ванино. Во–вторых, отсутствие морвокзала в Ванино делает перемещение между материком и островной землей очень серьезной проблемой. Это не нормально, когда человек ожидает свой паром больше суток, находясь на вокзале» - подчеркнул А. Мацук В сравнении со старыми паромы нового поколения будут более приспособлены для перевозки людей и автотранспорта. В них будет улучшено качество пассажирских помещений, увеличится вагонная вместимость каждого судна. «Идею строительства комфортабельного морвокзала в Ванино SASCO поддержало. Что касается стыковки парома и пассажирских поездов, то этот вопрос мы активно обсуждаем с представителями российских железных дорог (РЖД)», - отметил директор SASCO.

-

-

-


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?