
18:57, 19 Декабря 2008 | Разнообразные статьи на актуальные темы
Сергей Вильямов: в районах области очень медленно готовят документы территориального планирования
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вице-губернатор С. Вильямов выступил с докладом на пленарном заседании Сахалинской областной Думы. Он рассказал депутатам о реализации областной целевой программы «Развитие массового жилищного строительства в Сахалинской области на 2006-2010 гг. и на период до 2015 г.».

Как отметил С. Вильямов, реализация мероприятий областной жилищной программы осуществляется по единому принципу – предоставления на конкурсной основе субсидий областного бюджета на условиях софинансирования за счет средств муниципалитетов. Подготовка проектно-сметной документации является обязанностью муниципальных образований. В рамках общей программы действуют 10 подпрограмм. По 2-м из них, направленных на обеспечение жильем молодых семей и молодых ученых, за 4 года планируется построить 33,1 тыс.кв. м жилья. В 2008 г. Сахалинской области по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» выдано 204 свидетельства на приобретение квартир. Что касается реализации подпрограммы «Поддержка молодых семей и молодых ученых в строительстве жилья», то составлен список из 30 семей. В 2009 г. для них планируется построить 2 18-квартирных дома (малоэтажная застройка) в с. Дальнее, при цене 1 кв.м - 50,0 тыс.руб. Как отметил вице-губернатор, в рамках подпрограммы «Обеспечение земельных участков инженерной и транспортной инфраструктурой» в настоящее время в области идет подготовка градостроительных документов, т.к. с 1-го января 2010 г. при их отсутствии предоставление земельных участков для строительства будет невозможным. Документы территориального планирования уже подготовлены во всех муниципальных образованиях, но утверждены только в 5: Александровске-Сахалинском, Охинском, Северо-Курильском, Смирныховском, Южно-Курильском районах. Правила землепользования и застройки разработаны и утверждены в г. Охе и г. Южно-Сахалинске. С. Вильямов подчеркнул, что вопросы подготовки документов территориального планирования решаются в районах очень медленно. Неоднократные обращения администрации Сахалинской области не находят должного понимания у глав администраций. По словам вице-губернатора, были определенные трудности и в получении документации от муниципалитетов на предоставление им субсидий для строительства муниципального жилья на 2009 г. В результате проведенного конкурсного отбора 10 районов завоевали право на получение средств областного бюджета в общей сумме 494,8 млн. руб. Среди них, в первую очередь, те, в которых строительство жилья было начато уже в этом году. Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.
-
-
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Разнообразные статьи на актуальные темы
до 2021 года
Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
13:49 29 Октября ДТП с участием грузовика и легковой машины унесло жизнь водителя
10:20 27 Октября Чемпионат ДФО по чир спорту «Сердце мира» стартовал в Южно-Сахалинске

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
- 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
- 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
- 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





