Тихоокеанское
информационное агентство
16 Апреля 2024
Сейчас 21:15
93,59|99,79|66,91
17:23, 11 Декабря 2008 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске открыт Дом правосудия

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Губернатор Александр Хорошавин сегодня принял участие в торжественной церемонии открытия южно-сахалинского Дома правосудия. В новом административном здании разместятся 7 участков мировых судей областного центра. Еще недавно они были разбросаны по всему городу.

Учреждение расположилось в новом 5-этажном здании в микрорайоне «Эдем» по адресу: проспект Мира, 43а. Решение о приобретение отдельного корпуса для деятельности мировых судей было принято год назад губернатором Александром Хорошавиным и поддержано депутатами Сахалинской областной Думы. На эти цели из областного бюджета было выделено около 80 млн. руб. - Мы считаем, что это оправданные расходы, более того, они были необходимы, - заявил сегодня губернатор. – Президент Дмитрий Медведев в своем Послании Федеральному Собранию придал очень большое значение развитию качественно новой правовой системы и независимого суда. С этим напрямую связаны перспективы развития государства. При создании нового Дома правосудия мы учли эти важные моменты. А. Хорошавин также отметил символичность события – оно произошло накануне Дня Конституции.

Работать мировые судьи в новом Доме правосудия начнут с 15 декабря. Прием граждан будет осуществляться по принципу «одного окна». Человек, обратившийся в учреждение, сможет получить здесь всю необходимую информацию и пройти судебные процедуры в течение месяца. Это должно привести к сокращению количества жалоб и нареканий от населения в адрес мировых судей. Как было отмечено на торжественной церемонии, южно-сахалинский Дом правосудия - одно из немногих учреждений в стране по совокупности условий и материально-технической обеспеченности. Подобный центр, к примеру, в прошлом году был открыт в Санкт-Петербурге. В 2008 г. на территории Сахалинской области был проведен капительный ремонт в 4 зданиях, где ведут свою деятельность мировые судьи. Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?