
17:23, 11 Декабря 2008 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске открыт Дом правосудия
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор Александр Хорошавин сегодня принял участие в торжественной церемонии открытия южно-сахалинского Дома правосудия. В новом административном здании разместятся 7 участков мировых судей областного центра. Еще недавно они были разбросаны по всему городу.

Учреждение расположилось в новом 5-этажном здании в микрорайоне «Эдем» по адресу: проспект Мира, 43а. Решение о приобретение отдельного корпуса для деятельности мировых судей было принято год назад губернатором Александром Хорошавиным и поддержано депутатами Сахалинской областной Думы. На эти цели из областного бюджета было выделено около 80 млн. руб. - Мы считаем, что это оправданные расходы, более того, они были необходимы, - заявил сегодня губернатор. – Президент Дмитрий Медведев в своем Послании Федеральному Собранию придал очень большое значение развитию качественно новой правовой системы и независимого суда. С этим напрямую связаны перспективы развития государства. При создании нового Дома правосудия мы учли эти важные моменты. А. Хорошавин также отметил символичность события – оно произошло накануне Дня Конституции.

Работать мировые судьи в новом Доме правосудия начнут с 15 декабря. Прием граждан будет осуществляться по принципу «одного окна». Человек, обратившийся в учреждение, сможет получить здесь всю необходимую информацию и пройти судебные процедуры в течение месяца. Это должно привести к сокращению количества жалоб и нареканий от населения в адрес мировых судей. Как было отмечено на торжественной церемонии, южно-сахалинский Дом правосудия - одно из немногих учреждений в стране по совокупности условий и материально-технической обеспеченности. Подобный центр, к примеру, в прошлом году был открыт в Санкт-Петербурге. В 2008 г. на территории Сахалинской области был проведен капительный ремонт в 4 зданиях, где ведут свою деятельность мировые судьи. Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
16:27 26 Июня Сахалинские пенсионеры могут получить доплату за содержание правнуков
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
- 11:02 Сегодня Сахалинская библиотека готовит праздничную программу ко Дню семьи любви и верности
- 10:02 1 Июля В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
- 11:07 27 Июня Члены Южно-Курильского избиркома вышили имена героев войны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?