10 лет исполняется паромной переправе Корсаков-Вакканай
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В нынешнем году исполнилось 10 лет с того момента, как между японским городом Вакканаем и российским Корсаковом, регулярно в период навигации, стал курсировать паром, перевозя пассажиров и различные грузы. То, что это выгодно и Японии, и России – никто не спорит. Однако имели место довольно серьезные проблемы, решение которых зависело от позиции федеральных структур. Практически ежегодно то в Корсакове, то в Вакканае проводили совещания, посвященные будущему этой паромной переправы. Но собрать на совещаниях абсолютно всех заинтересованных никак не удавалось. И вот, впервые за последние годы, 9 декабря в зале заседаний корсаковской мэрии прошло расширенное совещание, на котором присутствовало очень много ответственных людей. Были представители не только с корсаковской мэрии и японской стороны, но и администрации Сахалинской области, областной Думы, органов пограничного и таможенного контроля. Были всесторонне обсуждены все проблемы, которые препятствуют более успешной работе этой паромной переправы. Одна из них - это таможенная и пограничное оформление пассажиров, в здании Корсаковского морского вокзала. Оно само по себе небольшое, тесное, и сама процедура занимает порядка 2-х часов, что, конечно же, не устраивает японцев, приезжающих на Сахалин. Областная администрация в настоящее время предпринимает попытки включить проект строительства нового пассажирского терминала в федеральную программу «Государственная граница», и будем надеяться, что будет определено финансирование из федерального бюджета. С другой стороны, как считает депутат областной Думы Виталий Гомилевский, вполне возможно выделять и средства из областного бюджета. Цена вопроса строительства нового терминала – около 60 млн. руб. И в течение 2-х лет можно вполне их выделить и построить терминал примерно так, как это было сделано в Шахтерске. Еще одна проблема - отсутствие специализированного причала для приема парома. Представители администрации Сахалинской области видят решение здесь в том, чтобы реконструировать причал, который находится в ведении 2-х федеральных структур – Министерства сельского хозяйства и федерального агентства по рыболовству. В последнее время, здесь наблюдаются некоторые подвижки к лучшему. На этом совещании были обсуждены и др. вопросы, касающиеся дальнейшей работы переправы. Так, в следующем году, японская сторона намерена увеличить количество своих рейсов в период навигации с 39 в нынешнем году, до 76 в 2009 г. В конце совещания участники выразили намерение обратиться к губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину с просьбой о содействии в решении поднятых вопросов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
10:29 22 Июня В Холмске на стадионе нашли мертвого мужчину
08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
Выбор редакции
- 16:29 26 Июня Библиотекари Сахалинп вышли на улицы с акцией против наркотиков
- 18:11 24 Июня На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 24 Июня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





