Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 16:52
92,26|99,71|66,91
17:51, 8 Декабря 2008 | Новости экономики Сахалина и Курил

Строительный комитет Сахалинской области обсудил вопросы деятельности саморегулируемых организаций

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Вице-губернатор Сахалинской области Сергей Вильямов принял участие в совещании участников строительного комитета области. Была рассмотрена тема: «Формирование системы саморегулирования в строительном комплексе». На совещании были рассмотрены вопросы о саморегулируемых организациях на территории островного региона, требования к выдаче допусков на выполнение строительных работ, к аттестации специалистов и ряд других.

Новым федеральным законом на территории РФ предусматривается создание саморегулируемых организаций, куда войдут компании, осуществляющие строительство (СРОс). Согласно изменениям, внесенным на федеральном уровне в Градостроительный кодекс РФ, с 1 января 2009 г. прекращается выдача государственных лицензий в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. В настоящее время федеральные органы власти завершают подготовку нормативных актов для перехода от государственных лицензий к допускам саморегулируемых организаций. Государственный контроль за деятельностью этих организаций будет осуществлять Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В островном регионе создано Некоммерческое партнерство «Сахалинское региональное объединение строителей», куда вошли компании отрасли. По мнению, которое было озвучено на совещании, созданное партнерство сыграет положительную роль в развитии строительной отрасли региона. Оно будет способствовать очищению рынка строительных услуг от случайных компаний, способствовать развитию малого предпринимательства в повышении качества выполняемых работ. Это должно предупредить возникновение техногенных катастроф, обусловленных ухудшающимся качеством строительства и эксплуатации сооружений. Кроме того, будет реализована модель сочетания государственного регулирования с саморегулированием субъектов в области строительной деятельности. Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.

-

-

-


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?