Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 21:45
93,44|99,58|66,91
16:56, 26 Ноября 2008 | Новости экономики Сахалина и Курил

Действие трехстороннего Соглашения по социально-трудовым отношениям продлено на 3 года

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В трехстороннее Соглашение между администрацией Сахалинской области, объединением организаций профсоюзов и объединением работодателей региона внесены дополнения и изменения. Соответствующий проект после рассмотрения утвердили на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое сегодня провел вице-губернатор Сергей Шередекин.

Участники заседания приняли документ, в котором срок действия трехстороннего соглашения на 2006–2008 гг., заключенного между сторонами социального партнерства, продлен до 31 декабря 2011 г. Дополнения и изменения, внесенные в действующее Соглашение, затронули обязательства сторон. В частности, работодателям предписано обеспечивать выполнение Соглашения о минимальной заработной плате в Сахалинской области, не менее чем за 3 месяца и в полном объеме предоставлять органам службы занятости населения и профсоюзному органу информацию о возможных массовых увольнениях работников. Среди обязательств этой стороны – участие в договорных отношениях с учреждениями среднего и высшего профессионального образования по подготовке молодых специалистов, обеспечение прохождения ими производственной практики с последующим трудоустройством, а также другие меры.

Расширен круг договорных функций и у профсоюзных органов. К примеру, это инициативы о включении в коллективные договоры взаимных обязательств, направленных на сохранение, развитие и модернизацию производства, на повышение производительности труда; меры по созданию профсоюзных организаций у работодателей – субъектов малого и среднего предпринимательства, с целью обеспечения социальной защиты работников через коллективные договоры, и ряд других. В рамках трехстороннего Соглашения дополнительные обязательства на себя возьмет областная администрация. Введен новый раздел «Социальная защита, социальное страхование, отрасли социальной сферы». Здесь обозначены следующие пункты: областная администрация продолжает практику оздоровления работников организаций и учреждений, финансируемых за счет бюджета области и бюджетов муниципальных образований; устанавливает меры морального и материального поощрения студентов учреждений среднего, высшего профессионального образования за особые отличия в учебе и общественной деятельности; проводит работу по поэтапному снижению регионального стандарта максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Другие дополнительные меры, утвержденные в документе, классифицированы по разделам: «Развитие рынка труда и содействие занятости населения», «Заработная плата, доходы и уровень жизни населения», «Социальное партнерство и координация действий сторон Соглашения». Настоящие изменения и дополнения вступают в силу с 1 января 2009 г. Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.

-

-

-


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?