Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 18:31
92,13|98,71|66,91
17:35, 19 Ноября 2008 | Новости политики Сахалина и Курил

Областная администрация будет создавать благоприятные условия для американского бизнеса на Сахалине

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

19ноября исполняющий обязанности губернатора области Сергей Вильямов встретился с послом США в Российской Федерации Джоном Байерли. Во встрече с российской стороны также приняли участие главный федеральный инспектор по Сахалинской области Валерий Калачев, председатель областного комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Вадим Рокотов, глава представительства Министерства иностранных дел России в Южно-Сахалинске Владимир Носов. С. Вильямов от имени губернатора Александра Хорошавина поприветствовал посла США в России Д. Байерли и поблагодарил его за активное содействие в развитии контактов между Сахалинской областью и Соединенными Штатами Америки. Исполняющий обязанности главы островного региона в своей речи подчеркнул, что сегодня Сахалинская область имеет широкие партнерские связи с Соединенными Штатами Америки. Значительную роль играют двусторонние отношения в торговой и инвестиционной сферах.

Американский бизнес активно участвует в освоении нефтегазовых месторождений острова. Самым ярким примером здесь является деятельность по проекту «Сахалин-1» корпорации с мировым именем «Эксон Мобил». С 1995 г. на острове успешно реализуются американские программы в образовании, здравоохранении, строительстве и других сферах. - Сахалинская область – это то место, где соединяются интересы российского и американского бизнеса, где внедряются инновации. Мы приветствуем создание совместных российско-американских предприятий, которые работают как на реализации нефтегазовых проектов, так и в других отраслях экономики, - сказал в ходе встречи с американским послом исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области С. Вильямов. Он также отметил, что в результате такого сотрудничества островной регион получает передовой опыт управления, знакомится с современными технологиями и увеличивает свой капитал. С. Вильямов назвал и ряд перспективных направлений в дальнейшем развитии отношений между Сахалинской областью и США. Это переработка сырья в лесопромышленном и рыбопромышленном комплексах, организация производства стройматериалов, модернизация островной транспортной инфраструктуры.

В ответном слове посол США не мог обойти вниманием ситуацию, сложившуюся на мировых финансовых рынках. - От Америки и России сейчас очень многое зависит в мире. Это касается и преодоления мирового финансового кризиса. Лидеры наших государств уже нашли общий язык на экономическом саммите в Вашингтоне, - заявил Д. Байерли. По его словам, новая администрация президента США готова стимулировать экономику США, что окажет положительное влияние на всю мировую экономику. - Мы все взаимосвязаны. Если есть проблемы в Соединенных Штатах, они рано или поздно чувствуются и здесь, на Сахалине. И если здесь, у вас есть проблемы, наши компании тоже это почувствуют. Желательно, чтобы мы все осознали, что мы гребцы в одной лодке. И надо всем в одном направлении «тянуть», - сказал посол США в России. Кроме этого, Д. Байерли поддержал все основные инициативы, высказанные на встрече российской стороной. Дополнительно он отметил, что туристический бизнес может стать еще одним составляющим звеном в экономических отношениях между США и Сахалинской областью. Посол выразил желание побывать на Сахалине в качестве туриста. В свою очередь, участвовавший во встрече с послом США в РФ главный федеральный инспектор В. Калачев отметил, что визит гостя такого уровня в Сахалинскую область должен рассматриваться как сигнал для активного вхождения в регион американского бизнеса. По его словам, и администрация президента РФ, и областная администрация будут создавать благоприятные условия для расширения присутствия деловых кругов США на Сахалине. После встречи в областной администрации посол США в РФ Д. Байерли выступил перед студентами Сахалинского государственного университета по теме «Российско-Американские отношения» и принял участие в заседании «круглого стола» по продвижению здорового образа жизни в рамках программы «Здоровая Россия - 2020». Об этом ТИА «Острова» сообщилив управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?