27 Апреля 2024
Сейчас 01:25
92,01|98,72|66,91
16:10, 17 Ноября 2008 | Новости спорта Сахалина и Курил

На чемпионате Сахалинской области по тяжелой атлетике знаменитый сахалинец Артур Никитин показал мастер-класс

16 ноября сильнейшие тяжелоатлеты из Южно-Сахалинска, Поронайска, Холмска принимали участие в чемпионате и первенстве Сахалинской области, они были посвящены памяти заслуженного тренера СССР и России Николая Мамыкина. Состязания, организованные областным спорткомитетом, проходили в физкультурно-оздоровительном комплексе Холмска. Чемпионат проходил в 2 потока. До перерыва борьбу на помосте вели молодые спортсмены - воспитанники поронайского тренера, мастера спорта Ивана Тагильцева и тренера-преподавателя холмской ДЮСШ, мастера спорта Александра Костенко. Примечательно, что наставник холмских атлетов в этот раз и сам решил выйти на помост. Хотя тренер уже много лет не принимал участие в официальных соревнованиях, его спортивной форме можно позавидовать. А. Костенко отлично показал себя в борьбе с более молодыми соперниками, набрав в сумме 2 движений 205 кг в категории до 94 кг. Он стал вторым призером и был награжден серебряной медалью. Сильную команду 16 ноября привез в Холмск южно-сахалинский тренер Олег Гузь. Медали чемпионата завоевали Вячеслав Торговкин, Вадим Заикин, Геннадий Шульберт, Василий Козлов, Сергей Сторожук. Порадовали результатами и холмчане. Так, в категории до 77 кг уверенную победу одержал Евгений Ким, впервые выполнивший на этих соревнованиях норматив кандидата в мастера спорта. В хорошей форме подошел к чемпионату кандидат в мастера Николай Николаичев, ставший чемпионом в весе до 85 кг. До мастерского норматива ему остается набрать 15 кг. Отлично выступили ветераны тяжелой атлетики, в свое время тренировавшиеся под руководством Н. Мамыкина и ставшие мастерами спорта СССР. Это Юрий Ким, Роман Ким и пятый призер чемпионата мира в Греции среди ветеранов Михаил Ким. Последним на помост в воскресенье выходил чемпион России, чемпион мира 2008 г. среди ветеранов, мастер спорта Артур Никитин (категория до 105 кг). Наш знаменитый земляк показал молодым атлетам и всем зрителям настоящий мастер-класс. Он, как всегда, результативно использовал в рывке и толчке по 3 попытки, показав в лучшей из них 140 и 190 кг соответственно. Заметим, что в октябре 2008 г. А. Никитин выиграл в Греции мировой чемпионат среди ветеранов с результатом 130 и 170 кг. И вот, через месяц с небольшим на помосте в Холмске он превышает сумму в двоеборье сразу на 30 кг. Это хороший результат и будем надеяться, что он в отличной форме подойдет к чемпионату Европы, который в мае 2009 г. состоится в Тольятти. Представитель областного спорткомитета Наталья Лукашева и советник главы Холмской администрации по молодежной политике Игорь Витохин наградили призеров медалями, грамотами и ценными подарками.