Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 10:37
93,29|99,56|66,91
15:42, 14 Ноября 2008 | Разнообразные статьи на актуальные темы

В Невельском районе закончилась реконструкция железнодорожных мостов, разрушенных подземной стихией

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Чуть больше года назад в Невельске произошло разрушительное землетрясение, в результате которого были разрушены практически все стратегически важные коммуникации. Пострадали и объекты Сахалинской железной дороги: здание вокзала на станции Невельск, мосты и тоннели.

Всего за год ремонтным службам Сахалинской железной дороги удалось восстановить большинство поврежденных объектов. Так, на сегодняшний день в районе полностью реконструированные мосты. После землетрясения часть мостов (еще японской постройки) пришлось закрыть – мостовые пролеты после подземных толчков сместились относительно оси пути, водопропускные трубы были разрушены, а опоры дали трещины. После тщательной экспертизы руководство компании «РЖД» приняло решение провести капитальную реконструкцию объектов, пострадавших в результате природного катаклизма.

Строительство мостов вели специалисты «Сахалинского мостоотряда». Старший прораб «Сахалинского Мостоотряда» ОАО «Дальмостстрой» Юлия Яхменева рассказала: «За год построено 4 моста - на 2-м, 8-м, 11-м и 16-м км; 2 водопропускные трубы - на 6-м и 22-м км линии Шахта-Ильинск. Новые мостовые сооружения отличаются удобной сверхпрочной конструкцией. И что важно, водопропускные трубы были проложены с учетом течения естественного русла нерестовых рек». Реконструкция прошла в короткие сроки, всего компания «Российские железные дороги» затратила на эти цели более 50 млн. руб. На восстановленных объектах невельского железнодорожного узла уже начали ходить составы с промышленным грузом. Из Горнозаводска в Холмск вывозят уголь, а в обратном направлении везут контейнеры и строительное сырье.

В скором времени на направлении Невельск - Холмск возобновится перевозка пассажиров. Компания СахЖД приняла все меры для обеспечения безопасной организации железнодорожных перевозок.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Разнообразные статьи на актуальные темы


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?