Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 04:16
92,01|98,72|66,91
10:43, 13 Ноября 2008 | Новости происшествий Сахалина и Курил

Окончательно восстановить ЛЭП-110 кВ Тымовское - Александровск-Сахалинский, снабжающей электроэнергией Александровск-Сахалинского район, планируется 16 ноября

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

ОАО «Сахалинэнерго» продолжает работы по ликвидации последствий мощного циклона, обрушившегося на Сахалин 8 ноября. По состоянию на утро 13 ноября завершено восстановление 25-метровой металлической опоры ЛЭП 110 кВ Тымовск - Александровск-Сахалинский, деформированной гололедом. Однако в целом ремонтные работы на данном объекте еще не закончились: аварийно-восстановительные бригады продолжают устранять обрывы проводов. Также готовятся подъездные пути к участкам линии вблизи перевала Камышовый, повреждения которых были выявлены при авиаосмотре.

Вчера при повторном облете на вертолете МИ-2 труднодоступных участков линии обнаружилась деформация еще одной аналогичной опоры. Для ее ремонта необходимо специальное оборудование, но доставить его наземным транспортом за короткое время невозможно. В настоящий момент с администрацией области переговоры о привлечении для этой цели авиации. ЛЭП-110 кВ Тымовское - Александровск-Сахалинский протяженностью 48 км снабжает электроэнергией населенные пункты Александровск-Сахалинского района. В связи с обнаружением новых повреждений окончание восстановительных работ на линии намечено на 16 ноября. Участники ликвидации последствий циклона делают все возможное для скорейшего восстановления энергообъекта. В Тымовском районе, где электроснабжение населенных пунктов было нарушено из-за многочисленных повреждений линий электропередачи 6-10 и 35 кВ, к настоящему времени возобновлена подача электроэнергии около 40% потребителей. Всего за период восстановительных работ в электросетевом комплексе «Сахалинэнерго» количество поврежденных линий электропередачи напряжением 6 киловольт и выше удалось сократить практически вдвое - до 64.

В ликвидации последствий циклона в электрических сетях ОАО «Сахалинэнерго» задействовано около 200 человек и более 50 единиц техники. Аварийно-восстановительные работы серьезно осложняют удаленность поврежденных участков ЛЭП, труднодоступность мест их расположения и отсутствие подъездных путей. На многих участках линий под тяжестью наледи провода провисли до земли и вмерзли в снежные насты. При отбивании льда они доступны для детального осмотра, и тогда обнаруживаются новые обрывы. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе Сахалин энерго.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?