Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 03:57
94,09|100,53|66,91
17:06, 30 Октября 2008 | Новости экономики Сахалина и Курил

Специалисты аварийно-восстановительного пункта смогут ликвидировать ЧС оперативнее

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

29 октября на презентации (АВП) в с. Советское Долинского района специалисты компании «Сахалин Энерджи» рассказали присутствующим о назначении объекта. АВП находится в 73 км севернее Южно-Сахалинска, и обслуживает участок трубопровода от Корсакова до п. Леонидово Макаровского района – всего 417 км.

Как рассказал ведущий специалист по эксплуатации трубопровода компании «Сахалин Энерджи» Айдар Гуфранов, основные задачи АВП - техническое обслуживание сооружений на трассе наземного трубопровода, обеспечение работ по предотвращению возможных разливов нефти, и ликвидация последствий ЧС. Кроме того, назначение АВП - поддержание подъездных дорог к трассе в надлежащем состоянии.

Сам АВП – это комплекс, состоящий из гаража-стоянки для техники и ее ремонта, пожарной насосной станции, офиса и складских помещений, топливно-раздаточного пункта, станций биологической очистки дождевой и сточной воды. Также имеется административно-бытовое помещение для 40 человек персонала АВП. В нем находятся жилые комнаты, тренажерный зал, медпункт, прачечная, столовая, комнаты отдыха. По словам Айдара Гуфранова, АВП – это объект, который в случае каких-либо природных катаклизмов, может существовать автономно. Для этого на пункте имеются собственные дизель-генераторы и артезианские скважины.

АВП располагает специальным оборудованием для ликвидации возможных ЧС - имеются «комплекты быстрого реагирования», 5 надувных лодок, боновые заграждения, абсорбенты, инсинераторы для утилизации отходов, мини-вакуумная система для утилизации разливов в труднодоступных участках и многое другое. Кроме этого, в случае возникновения ЧС на любом из пунктов, при необходимости можно в течение суток «перебросить» людей с другого АВП, а ликвидировать ЧС будет до 100 человек.

По нормам специалисты АВП должны ликвидировать разлив нефти на суше за 6 часов, на море – за 4 часа. Существуют планы по ликвидации, где по возможности прописаны все возможные ЧС. Для большей эффективности работы по предотвращению возникновения ЧС и скорейшего реагирования, в скором времени планируется начать патрулирование с воздуха - 1 раз в неделю. Для специалистов АВП, компания регулярно проводит тренировки, штабные учения, а техника и оборудование постоянно находятся в «боевой» готовности. Так что, (не дай Бог!) в случае возникновения ЧС, надеемся, что все продемонстрированное на АВП, да и сами специалисты, покажут себя в деле также слаженно и оперативно, как на демонстрации и учениях.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?