Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 21:35
92,26|99,71|66,91
15:13, 30 Октября 2008 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинские специалисты центра Цунами успешно прошли международные учения «Тихоокеанская волна 2008»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Более 20 стран тихоокеанского бассейна приняли участие 28–30 октября в тестировании Тихоокеанской Системы Предупреждения Цунами. Цель тренировки – оценка готовности Системы Предупреждения, улучшение координации между всеми участниками на местном, региональном, национальном, международном уровнях.

Учения «Тихоокеанская волна 2008» смоделировали ситуацию предупреждения о цунами, требующую принятия решений и предварительных мер, вплоть до предупреждения населения. По легенде учений, 29 октября мощное землетрясение вблизи северо-восточного побережья Японии сгенерировало катастрофическое цунами, - высотой до 20 м. Смоделированная волна распространилась по всему Тихому океану в течение 24 часов, что достаточно для прохождения реального цунами от Японии до берегов Южной Америки. Сообщения о потенциальной угрозе цунами были выпущены зарубежными Центрами Предупреждения о Цунами в Японии и США и посланы в Центры цунами в страны тихоокеанского бассейна, в том числе и в Сахалинский.

В ответ на получение международных сообщений и, учитывая смоделированное цунами, прогнозировалось возможное развитие ситуации, было сымитировано принятие решений и мер предупреждения вплоть до последнего шага перед оповещением населения. Тренировка позволила проверить существующий регламент Системы Предупреждения о Цунами, выявить проблемные слабые участки.

В России, в соответствии со сценарием, катастрофическое цунами высотой более 10 м обрушилось на побережье Курильских островов и Камчатки, проникло в Охотское море и достигло острова Сахалин. Поэтому прошла тренировка оперативных дежурных всех участников Службы предупреждения о Цунами (подразделения Росгидромета, МЧС, Геофизической Службы РАН, ОАО «Дальсвязь»), проверка каналов связи, систем оповещения в населенных пунктах в потенциально цунамиопасных зонах на Курилах, Камчатке и восточном побережье Сахалина. Сегодня, 30 октября, подведены предварительные результаты Учений «Тихоокеанская волна 2008». Как сообщила национальный координатор учений «Тихоокеанская волна 2008», начальник Сахалинского центра цунами Татьяна Ивельская, в течение 4 минут оперативным дежурным ГУ МЧС России по Сахалинской области было оповещено население Курильских островов. Населенные пункты Восточного побережья Сахалина – в течение 5 минут.

Дежурный телеграфист областного телеграфа г. Южно-Сахалинска довел учебную телеграмму до районных узлов связи в течение 1 минуты как на Курильских островах, так и на Сахалине. В населенных пунктах было задействовано автоматическое оповещение населения (ТВ, радио). Взаимодействие во время Учения с местными органами власти и подразделениями МЧС прошло без сбоев и замечаний. Проверка показала удовлетворительную готовность Службы предупреждения о цунами Сахалинской области к выполнению мероприятий, предусмотренных на случай угрозы возникновения цунами.

Напомним, что случай катастрофического цунами в декабре 2004 г. в Индийском океане является жестоким напоминанием о необходимости быть готовыми к таким редким, но разрушительным цунами, особенно в Тихом океане, где сильные цунами наблюдаются наиболее часто. Об этом ТИА «Острова» сообщили в Сахалинском Центре Цунами.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?