Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 08:55
92,01|98,72|66,91
12:56, 30 Октября 2008 | Новости экономики Сахалина и Курил

Аварийно-восстановительный пункт в Советском готов к возможным чрезвычайным ситуациям

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

29 октября состоялась презентация аварийно-восстановительного пункта (АВП) в п. Советское Долинского района. На презентации присутствовали специалисты компании «Сахалин Энерджи», районная администрация, начальник отделения подготовки аварийно-спасательных служб и формирований ГУ МЧС России по Сахалинской области Петр Урядников, специалисты компании ООО «Центр спасательно-аварийных и экологических операций» и генеральный директор ООО «Сфера» Андрей Залпин.

АВП в с. Советское - 1 из 6 подобных объектов, построенных вдоль магистрали трубопровода, построенного по проекту «Сахалин-2». Остальные 5 находятся в отдельном береговом технологическом комплексе (ОБТК) в Ногликском районе, Ногликах, с. Ясное, п. Гастелло и заводе СПГ в пос. Пригородное Корсаковского района. Все оборудование на 6 пунктах абсолютно идентичное, благодаря чему в случае возникновения чрезвычайной ситуации, специалисты, приехавшие с другого пункта, могут без проблем, оперативно сориентироваться на месте. Единственное отличие - на АВП в Ногликах есть оборудование для ликвидации разливов нефти не только на суше, но и на море.

Специалисты АВП подробно рассказали о назначении объекта, показали помещения пункта, технику и оборудование и, используя воду, продемонстрировали процесс ликвидации разлива нефти.

«Работа по предупреждению и ликвидации последствий ЧС техногенного и природного характера, является приоритетной для компании «Сахалин Энерджи», - заявил менеджер по эксплуатации транссахалинской трубопроводной системы Тимоти Колвел. Он также добавил, что компания активно сотрудничает с МЧС как на областном, так и на федеральном уровнях.

Как рассказала инженер по охране окружающей среды компании «Сахалин Энерджи» Светлана Симонова, оборудование для ликвидации последствий ЧС по разливам нефти, закупленное для 6 АВП, обошлось компании более чем в 12 млн. долларов США.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?