Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 21:27
94,09|100,53|66,91
09:10, 10 Октября 2008 | Новости общества Сахалина и Курил

Администрация Сахалина области предложила китайскому правительству увеличить число молодежных и культурных обменов между своими регионами

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Вчера с однодневным визитом на Сахалине побывала делегация генерального Консульства КНР в Хабаровске. В тот же день состоялась дружественная встреча и.о. председателя Комитета Ириной Загидуллиной с заместителем консула генерального Консульства КНР в Хабаровске. Во встрече участвовали начальник отдела международных связей и протокола Комитета Лидия Лаврик, а также представитель МИД РФ в Южно-Сахалинске Владимир Носов и начальник консульского отдела генерального Консульства КНР Мяо Цзе. Обменявшись рукопожатием и приветственным словом с китайскими гостями, И. Загидуллина заметила, что интерес иностранных компаний, в частности китайских к Сахалинской области достаточно высок. Это объясняется тем, что на Дальнем Востоке реализуются федеральные программы по экономическому развитию, а также реализуются крупномасштабные проекты по освоению сахалинского шельфа. «С китайской стороной у нас сложились достаточно тесные и дружественные связи, - сказала И. Загидуллина. – Мы активно обмениваемся информацией о состоянии торгово-экономического сотрудничества с китайскими представителями власти и бизнеса. Хочу отметить, что на Сахалине есть предприятия со 100% китайским капиталом в угледобывающей промышленности и в строительной отрасли, также китайские граждане работают в торговой сети и в сфере обслуживания сахалинцев. Хочу заметить, что последнее время наши земляки все чаще обращаются к изучению жизни и культуре китайского народа, именно поэтому увеличилось число турпоездок в Китай после открытия регулярного прямого рейса Южно-Сахалинск - Харбин. Так, например, в прошлом году в Китае побывало свыше 7 тыс. сахалинцев в сравнении с 2006 г. эти показатели были на 2 тыс. меньше – 5 тыс. 193 человек. Наши художественные коллективы неоднократно успешно выступали перед жителями китайских городов. Пользуясь случаем, хочу привлечь ваше внимание к вопросу увеличения количества молодёжных и культурных обменов между наших регионами. Мы приглашаем ваши творческие коллективы к нам, ваших студентов и школьников в сахалинские лагеря отдыха, нам есть что показать и чем удивить китайского туриста – это неповторимыми природными достопримечательностями, сохранившиеся до наших времён старинными архитектурными сооружениями».

И. Загидуллина от имени администрации области пригласила китайских жителей посетить спортивно-туристический комплекс «Горный воздух», который открылся в этом году после реконструкции, где была установлена австрийская гондольно-кресельная канатная дорога, а также пригласила познакомиться с уникальными представителями морской и наземной флоры и фауны, которыми славится о. Монерон. В свою очередь китайские гости поблагодарили руководство администрации области в лице присутствующих на встрече за поддержку китайских граждан проживающих и работающих на территории области, и пообещали, что озвученные предложения и пожелания будут переданы правительству Китая. Об этом ТИА «Острова» сообщили в комитете международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области.

-

-


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?