Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 23:07
92,51|98,91|66,91
10:36, 24 Сентября 2008 | Новости общества Сахалина и Курил

В Москве прошел концерт в поддержку Сахалинской епархии

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Торжественный вечер в честь 15-летия Южно-Сахалинской и Курильской епархии состоялся в минувшее воскресенье в московском Музее древнерусского искусства и культуры имени Андрея Рублева. Как рассказала его организатор, московский журналист Ольга Кирьянова, цель акции: обратить внимание церковной общественности России на непростую жизнь островной епархии.

Благотворительный концерт камерного хора «Покров» радиокомпании «Голос России», состоявшийся на вечере, стал одним из мероприятий в череде торжеств, которые проходят в рамках празднования юбилея епархии. Хористы исполнили духовные песнопения, народные песни и песни военных лет.

В начале вечера к собравшимся обратился епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил, отметивший важность укрепления православных связей между верующей молодежью Сахалина и остальной России. Епископ сравнил свою епархию с «молодым побегом», для которого важна его «корневая система», в данном случае - духовные традиции православия.

«У нас на Сахалине очень мало вещественных исторических свидетельств нашей веры. Поэтому нам очень непросто. Тем не менее, мы живем, строим храмы, у нас есть монастырь. Народ просыпается и тянется к своим корням, значит, у нас есть будущее», - сказал владыка Даниил. «Между тем этот регион - важнейший форпост России. Мы, православные, не имеем права покидать эту землю. Покинуть - значит отдать кому-то еще», - отметил епископ Даниил. Сахалинская епархия Русской православной церкви была образована решением Священного Синода 23 февраля 1993 г. Первый православный приход, во имя блаженной Ксении Петербургской, был образован в 1989 г. В настоящее время в епархии 45 православных приходов и около 50 священнослужителей. Об этом ТИА «Острова» сообщили в Южно-Сахалинской и Курильской епархии.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?