Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 07:01
93,44|99,58|66,91
15:06, 22 Сентября 2008 | Новости общества Сахалина и Курил

В конце сентября пройдет слет-фестиваль «Осенняя палитра»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Для ребят и студентов из разных районов Сахалинской области, участников дальневосточных экологических лагерей «Родник - ДВ 2008», осенним праздником станет региональный молодежный полевой экологический слет-фестиваль «Осенняя палитра». С 26 по 28 сентября эти мальчишки и девчонки, волонтеры и педагоги снова соберутся вместе в окрестностях п. Весточка. Слет проводится сахалинской областной общественной организацией «Экологический центр «Родник» как один из этапов программы «Эколето-2008», поддержанной Комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды. Фестиваль традиционно завершает летний полевой сезон и подводит итоги других социально-значимых проектов «Родника»: «Сахалинский край – здесь солнце встает первым!» по грантовой президентской программе и победителя конкурса грантов администрации Сахалинской области - «Памятник природы «Лягушка». Наука и легенды».

В течение трех фестивальных дней все участники слета поделятся своими достижениями за летний сезон и обсудят совместную работу в экологическом центре «Родник». Ребята совершат увлекательное путешествие в мир загадочной природы - «Лягушки», который потом попытаются отразить в своих сказах, легендах, рисунках. А после обучения на мастер-классах помогут в обустройстве уникальной экологической тропы «Сахалинская Лягушка». И неслучайно на дни слета приходится еще один праздник – Международный день туризма, ведь целью проекта «Памятник природы «Лягушка». Наука и легенды» как раз и является развитие экологического туризма в Сахалинской области и экотропа «Сахалинская Лягушка» уже является моделью для создания подобных экологических маршрутов в других районах нашей области. А дальше участников слета ждет знакомство с работой творческих объединений ЭкоЦентра «Родник»: «Мир вокруг нас» (экология), «Следопыт» (туризм), «Зеленая страничка» (экожурналистика), «Гитара и песня», «Природа глазами детей» (фотодело). Все творческие объединения будут действовать на базе ЭкоЦентра, куда ребята смогут прийти и продолжить свои летние занятия.

С этого года занятия будут проводиться и для волонтеров «Родника» в «Клубе волонтеров», где молодые люди смогут воплощать свои экологические проекты, помогать в проведении различных мероприятий, получать организаторские и лидерские навыки и, разумеется, общаться, мечтать... Подготовка фестиваля ведется оргкомитетом на базе сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник», в состав которого входят инициативные педагоги, студенты, волонтеры, представители областной научной библиотеки, молодежно-подросткового центра «Южный», Дворца детского (юношеского) творчества. Помощь в проведении слета оказывают сахалинские коммерческие компании, которым близки идеи экологического воспитания. Завершится слет-фестиваль, будут подведены итоги летних проектов. Но их работа не прекратится и «родниковцев» снова будут ждать новые встречи как на лесных полянах, так и в городских залах. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-центре сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?