
15:31, 20 Августа 2008 | Новости экономики Сахалина и Курил
В «Комсомолец» завезли новые сельхозмашины
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сотрудники ГУСП «Совхоз «Комсомолец» в ближайшем будущем начнут работать на новой технике. Модели «Foton TD 904» и «Foton TG 1454» были доставлены на остров еще 2 дня назад, но предстали перед публикой только 20 августа. «Это первое пополнение машинного парка за последние 17 лет. Спецтехника не поступала с 1991 г. Те машины, которые сейчас работают на полях, уже порядком износились», - прокомментировал ситуацию главный инженер ГУСП «Совхоз «Комсомолец» Михаил Мачковский. 80% машин в совхозе не отвечают современным требованиям. Лишь малая половина парка может качественно отслеживать урожай.

Такая покупка стала первой для предприятия. Она свершилась на взаимовыгодных условиях с ЗАО «Сахалинская лизинговая компания» (SALKO). Именно эта компания предоставила своеобразный кредит совхозу. 30% «Комсомолец» за технику уже выплатил, оставшаяся сумма должна быть погашена через 3 года. «Новая техника отличается своей эстетичностью и простотой управления. В кабине тракториста есть кондиционер и автомобильная магнитола», - добавил инженер по эксплуатации тракторной техники ГУСП «Совхоз «Комсомолец» Андрей Майоров. Хоть техника и произведена в Китае, она не уступает по качественным характеристикам белорусским тракторам. Отличается она от белорусской по цене - в среднем трактор китайской фирмы стоит в 2 раза дешевле. Всего предприятие закупило 6 тракторов: 3 большой и 3 малой мощности. Один из них предназначен для замены комбайна, оставшиеся машины будут распахивать поля под посевы и перевозить собранный урожай. Сейчас техника еще не может приступить к работе - ждут недостающие детали. Новые трактора отправятся в свой первый путь в конце августа. А уже в следующем году предприятие планирует закупить навесное оборудование: 2 роторные сенокосилки и прицепной силосоуборочный комбайн. И тут ГУСП «Комсомолец» не обойдется без помощи. Половину цены в этой закупке погасит область.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
12:21 Сегодня Южно-Сахалинск борется с «автомобильными пробками» возле контейнеров
10:17 Сегодня Сахалинские военнослужащие осваивают автоматические гранатомёты АГС-17 «Пламя»
11:43 Сегодня Сахалинские рыболовы задержаны за незаконный вылов в местах нереста
10:17 23 Октября ТОС «Тихий океан» и гранты на благоустройство: как Дума помогает жителям Южно-Сахалинска
16:58 24 Октября Специалисты минЖКХ проинспектировали ремонт дворов в селе Горное на Курилах
17:17 23 Октября Лучшие водители скорой Южно-Сахалинска соревнуются в мастерстве
17:40 24 Октября Качество содержания дворов в Поронайске проверила комиссия в рамках проекта «Управдом»

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
Выбор редакции
- 17:02 Сегодня Южносахалинка Яна Бондаренко: как совместить материнство, творчество и победы на конкурсах
- 16:35 Сегодня Поронайск готовится к зиме: ямочный ремонт на улицах города
- 15:03 Сегодня В Южно-Сахалинске завершается подготовка дорожной техники к зимнему содержанию улиц
- 14:32 Сегодня Новая программа «Профразвитие»: как успешные женщины совмещают карьеру и материнство
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





