
12:33, 19 Августа 2008 | Новости общества Сахалина и Курил
С 15 октября южносахалинцы будут получать жилищные субсидии, если плата за коммунальные услуги составляет 15% семейного дохода
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вице-мэр по социальным вопросам администрации Южно-Сахалинска Дмитрий Сангадеев провел пресс-конференцию по вопросу предоставления 15% жилищных субсидий южносахалинцам. Субсидии на оплату коммунальных услуг будут выплачиваться семьям, в которых плата за коммуналку составляет 15 % и выше от совместного дохода семьи. Ранее субсидия предоставлялась семьям, чей совокупный расход на оплату коммунальных услуг составлял 22%. Постановление администрации Сахалинской области вступит в законную силу уже с 1 сентября. А с 15 октября начнут производиться выплаты. Деньги будут поступать на лицевые счета островитян, сначала с небольшим опозданием. Так сентябрьские выплаты поступят в октябре. Но с Нового года деньги начнут поступать своевременно.

«Любая субсидия – это адресная помощь конкретному человеку. Конечно, получая деньги на лицевой счет, человек тратит их куда угодно, а не на оплату коммунальных услуг. Этот механизм тоже нужно будет менять», - пояснил Д. Сангадеев. Для этого каждые полгода платежеспособность субсидентов будет проверяться. Островитяне, попадающие под действия 15 процентной субсидии, должны обратиться в департамент социальной защиты населения, где их включат в список. Предположительно, в Южно-Сахалинске количество осровитян, получающих субсидии, увеличится на 2 тыс. семей. Но для отладки нового механизма выплат необходимо время. «Нужно принять несколько нормативных актов, требуется заседание городского собрания, разработать порядок оказания этих услуг. К 15 октября этот процесс завершится», - сказал Д. Сангадеев.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:33 8 Сентября На Сахалине два человека погибли в результате опрокидывания автомобиля
09:42 8 Сентября Три человека погибли в четырех ДТП на Сахалине за выходные
09:32 9 Сентября На Сахалине застройщика-мошенника приговорили к восьми годам колонии
11:10 8 Сентября Власти Южно-Сахалинска приглашают предприятия присоединиться к выездной вакцинации
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
Выбор редакции
- 10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
- 16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
- 10:16 11 Сентября Летом 2025 года центры занятости помогли найти работу более 5800 сахалинским подросткам
- 16:52 10 Сентября На Сахалине ветераны награждены медалями к 80-летию Победы над милитаристской Японией
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?