
16:19, 6 Августа 2008 | Новости общества Сахалина и Курил
В Сахалинской области построят 56 пандусов для инвалидов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Администрация области своим постановлением утвердила порядок реализации областной целевой программы «Обеспечение доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры на 2008-2013 годы». В документе обозначен ряд положений, направленных на поддержку инвалидов региона. Прежде всего, это устройство пандусов с перилами на объектах социальной инфраструктуры. В течение 5 лет строительные работы планируется провести на 56 зданиях, расположенных на территории Тымовского, Александровск-Сахалинского, Холмского, Томаринского, Углегорского, Охинского, Смирныховского, Невельского, Поронайского, Долинского районов и Южно-Сахалинска. В общий перечень объектов внесены учреждения культуры, спорта, медицины, образования, социальной защиты населения. Среди них, например, такие, как областной художественный музей, Чехов-центр, стадион «Спартак», областная универсальная научная библиотека, Сахалинская областная больница в Южно-Сахалинске, коррекционные школы-интернаты в Александровске-Сахалинском, Смирных, Горнозаводске. Другим направлением программы в области строительства станет подготовка проектно-сметной документации для возведения областного реабилитационного центра для инвалидов.

Целый блок положений областной целевой программы посвящен обеспечению людей с ограниченными физическими возможностями актуальной информацией. Например, Сахалинскую областную библиотеку для слепых планируется обеспечить компьютерной техникой, оснащенной специальной программой для слепых инвалидов «ДЖАВС». В это же учреждение будут поставлены так называемые «говорящие книги». На дому книжным фондом, газетами, журналами будут обслуживаться лежачие инвалиды и инвалиды-колясочники. Информация, идущая с телевизионных экранов, также станет более доступной для инвалидов. В этом году уже введена практика субтитрования 6 информационных программ: «Центр внимания – Сахалин» - на областном телевидении, «Вести. Сахалин-Курилы», «Вести. Медицина», «Вести культуры», «Сахалин православный» и обучающая передача по защите от преступной деятельности - на российском информационном канале «Вести». В рамках реализации целевой программы также планируется создать компьютерный класс для реабилитации инвалидов при центре социального обслуживания населения Сахалинской области. Здесь будут проводиться специальные групповые и индивидуальные занятия по социальной и трудовой адаптации этой категории граждан. Один раз в два года предполагается организовывать спартакиады и фестивали художественного творчества инвалидов. Постановление администрации области вступает в силу с момента его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г. Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
11:59 18 Марта Сахалинский таможенник уволен из-за подозрительных доходов
10:24 16 Марта Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
09:48 16 Марта За выходные дни на Сахалине автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителя

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
Выбор редакции
- 11:05 Вчера Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 19 Марта Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 19 Марта Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





