
12:40, 28 Июля 2008 | Новости общества Сахалина и Курил
Муниципальным властям Невельска необходимо активизировать работу по переселению жителей из аварийных домов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Во время своей рабочей поездки по строительным объектам Невельска вице-губернатор области Сергей Шередекин встретился с жителями аварийных домов, отключенных от водоснабжения. Невельский районный суд по представлению районной прокуратуры вынес решение, в котором обязал муниципальные власти принять незамедлительные меры по расселению людей, находящихся в аварийных домах. Сейчас в подлежащих к сносу зданиях проживает 489 семей. Кто-то еще не получил сертификаты - ждет решение суда, для кого-то еще не готовы новые квартиры, а есть и такие, кто сознательно не переезжает в новое жилье, в том числе, чтобы оттянуть время начала платы за коммунальные услуги. В настоящее время, например, около 200 квартир, сданных в эксплуатацию в Троицком, невельчанами пока не заселяется.

По заявлениям коммунальщиков, водоснабжение в аварийных домах не может быть восстановлено в полном объеме – часть коммуникаций была повреждена землетрясением, еще часть оборудования увезли с собой жильцы, переехавшие в другое жилье. Находясь в Невельске, С. Шередекин отметил, что муниципальным властям необходимо активизировать работу по переселению жителей из аварийных домов в новые квартиры или хотя бы во временное, но безопасное и благоустроенное жилье. Здесь, по словам вице-губернатора, недостаточно грамотно проводятся организационные мероприятия и разъяснительная работа с людьми. «Необходимые распоряжения мы руководству района отдали. Но и к невельчанам у меня просьба – конструктивно относиться к предлагаемым вариантам решения проблемы. Зачем сидеть в домах без воды? Если уже получены новые квартиры – надо переезжать, если ждем решения суда – возможно, переехать пока в предлагаемое жилье, где есть и электроэнергия, и вода. Например, во временном пункте проживания «Ласточка». Оставаться в аварийных домах опасно», - сказал С. Шередекин, подводя итог своей поездки в Невельск. Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.
-
-
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
10:20 27 Октября Чемпионат ДФО по чир спорту «Сердце мира» стартовал в Южно-Сахалинске
13:49 29 Октября ДТП с участием грузовика и легковой машины унесло жизнь водителя

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





