Сейчас 16:45
91,31|98,47|66,91
16:57, 21 Июля 2008 | Новости спорта Сахалина и Курил

Лучшей командой первенства по национальным видам спорта признана команда Охи

17-18 июля в с. Некрасовка, Охинского района прошло лично-командное Первенство Сахалинской области по национальным видам спорта среди детей коренных малочисленных народов Севера.

Интересными по своей зрелищности стали состязания в метании топора на дальность и стрельбе из лука. Когда охинская команда проводила тренировку в метании топора, Евгений Теткун запустил топор так далеко, что на тот момент замеры не стали проводить – чтобы не сглазить. В первой же попытке Евгений не показал хорошего результата. Однако во второй, когда топор улетел на 60 м, многим спортсменам, выступавшим ранее, стало ясно - кто станет победителем. Третью попытку Евгений Теткун использовал на все сто, вернее на 94 м 40 см. У мальчиков в метании топора результаты были намного скромнее, но все же первое место также взяли охинцы. Андрей Агнюн метнул снаряд на 56 м. В стрельбе из лука также первенствовали охинцы. У мальчиков, выбив 30 очков, первое место завоевал Дмитрий Агнюн. А у юношей лучший результат показал Михаил Лемчин. Из пяти зачетных выстрелов - четыре стрелы пронзили восьмерку, а последняя стрела попала прямо в десятку. Дабы зрители не заскучали, на территории спортивного городка были развернуты выставки национальной кухни и предметов народных промыслов. Кроме этого, гости могли отведать двойную уху из горбуши и калуги.

Во второй день спортивного праздника прошли состязания по национальной борьбе и перетягивание каната. В возрастной категории 10-12 лет в соревнованиях по национальной борьбе приняли участие 12 борцов. По правилам состязаний победа присуждалась либо по очкам, либо досрочным окончанием схватки, когда один из спортсменов оказывался на лопатках. В финальном поединке у мальчиков сошлись тымовчанин Сергей Мельников и спортсмен из Ноглик Евгений Намтун. Несмотря на свое превосходстве в росте Евгений не смог сломить упорство маленького, но очень крепкого Сергея. В конечном итоге Сергей измотал своего соперника и поверг Женю на лопатки. Борьба у юношей в самом начале складывалась если не драматично, то по крайней мере комично. Согласно проведенной жеребьевке большинство пар напоминали некий мезальянс. Спортсмены намного отличались друг от друга как по росту, так и по весу. Однако к полуфинальным поединкам противники по физическим данным практически уровнялись. В финале встречались Юрий Путюк из Поронайска и охинец Евгений Теткун. Естественно, большинство болельщиков, жителей Некрасовки, поддерживали своего односельчанина. И он их не подвел. Не прошло и минуты, как Евгений эффектно приподнял своего соперника и под бурные аплодисменты зрителей повалил его на лопатки.

Заключительным аккордом Первенства стали соревнования по перетягиванию каната. В финальной схватке сошлись команды из с. Вал и Охи. Несмотря на упорное сопротивление охинцы оказались на голову сильнее своих соперников и заняли первое место. В командном зачете места распределились следующим образом: 1. Охинский район; 2. Вал; 3. Ногликский район; 4. Тымовский район; 5. Поронайский район; 6. Александровск-Сахалинский район; 7. Смирныховский район. В завершение спортивного праздника победителям и призерам были вручены медали, грамоты, кубки и ценные призы. Об этом ТИА «Острова» сообщил руководитель пресс-центра комитета по физической культуре и спорту. Сахалинской области Руслан Пе.