
10:34, 27 Июня 2008 | Новости общества Сахалина и Курил
В Томари восстановят японский памятник
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор области Александр Хорошавин поручил восстановить японский воинский памятник в Томари. Контроль за исполнением возложен на вице-губернатора Александра Кислицина. В ближайшее время в Томари начнет работу группа специалистов, которая займется оценкой состояния памятника и выработает меры по его сохранению. Кроме того, А. Хорошавин дал задание разработать проект по благоустройству окружающей территории. Работы по нему должны быть проведены уже в следующем году.

Стела «Сенсо киненхи» в Томари является составной частью храмового синтоистского храма Томариору дзиндзя, построенного в 1922 г. Комплекс включает в себя ворота – тории (каменные и бетонные), основания для каменных фонарей и собак – охранников «кома ину» ( в настоящее время каменные собаки установлены возле средней школы города), бетонный фундамент храма, стелу «тюконхи» (памятник показавшим верность) и основание для чаши для ритуального омовения. Храмовые остатки в Томари являются на сегодняшний день одним из двух хорошо сохранившихся комплексов (кроме Макарова), позволяющих восстановить размеры и планировку синтоистских храмов Южного Сахалина периода губернаторства Карафуто (1905-1945 гг.).

Стела в Томари выполнена в характерной для военных памятников манере, когда в качестве памятного объекта используется образ артиллерийского снаряда. Впервые этот мотив был использован в памятнике погибшим русским и японским воинам «Шотоку Кодайго» в Порт-Артуре, автором которого была жена императора Мейдзи императрица Шотоку. На Южном Сахалине в такой же манере сделана стела «тюконхи» синтоистского храма в Мотодомари (п. Восточный). Храмовый комплекс в Томари включен в список вновь выявленных объектов культурного наследия Сахалинской области. В настоящее время стела находится в аварийном состоянии. Обелиск установлен на бетонной площадке размером 5х5 м. Грунтовое основание площадки (щебенистый суглинок) осыпалось на 50% , и памятник не опрокинулся только из-за того, что один из углов бетонной площадки засыпан сползшей с вышележащей террасы почвой. Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:52 26 Октября На Сахалине автоинспекторы за выходные задержали 27 пьяных водителей и 38 – без прав
11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
10:01 26 Октября Житель Южно-Сахалинска заплатит штраф за оскорбление женщины в интернете
08:15 26 Октября В Вахрушеве загорелся многоквартирный дом, огонь охватил 800 квадратных метров

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 14:29 30 Октября В центре "Радуга" Южно-Сахалинска презентовали обновлённый проект "Добрые дети - дому венец"
- 12:38 29 Октября Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





