
15:06, 17 Июня 2008 | Новости экономики Сахалина и Курил
«Сахалин Энерджи» получает 5,3 миллиарда долларов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
16 июня в Токио компания «Сахалин Энерджи», Японский банк международного сотрудничества (ЯБМС) и международный консорциум коммерческих банков подписали договор о проектном финансировании второго этапа проекта «Сахалин-2». Ведущее кредитно-финансовое учреждение Японии предоставит 3,7 млрд. долларов, что свидетельствует о твердой поддержке, оказываемой компании «Сахалин Энерджи» японским банком. Еще 1,6 млрд. долларов поступят от консорциума коммерческих банков. Эти средства будут направлены на финансирование заключительной стадии строительства, испытаний и ввода в эксплуатацию инфраструктуры второго этапа проекта «Сахалин-2».

Второй этап – крупнейший в мире комплексный проект освоения нефтегазовых месторождений. В его рамках в скором времени начнутся поставки сжиженного природного газа (СПГ) покупателям в Японии, Корее и на западном побережье США. «Японский банк международного сотрудничества сыграл ключевую роль в проектном финансировании первого этапа нашего проекта. Я очень рад, что участие ЯБМС в этом стратегически важном проекте продолжилось и на втором этапе и было подкреплено участием международных коммерческих банков, – заявил главный исполнительный директор «Сахалин Энерджи» Иэн Крейг. – Многолетняя совместная работа с ЯБМС, его поддержка и, конечно же, предъявляемые им строгие требования способствовали тому, что компания задала высочайшие стандарты в области охраны окружающей среды, социальной ответственности и прозрачности как для этапа строительства, так и для этапа производства».

Подписанием договора второй этап «Сахалина-2» устанавливает новый российский рекорд по сумме заемных средств, получаемых в рамках проектного финансирования. Заключение этой сделки задает ориентиры, которыми смогут воспользоваться будущие российские и международные нефтегазовые проекты при привлечении проектного финансирования. Об этом ТИА «Острова» сообщили в компании «Сахалин Энерджи».
-
-
-
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:06 Сегодня Дальневосточники подали в ВТБ более 200 тысяч заявлений на выпуск Пушкинской карты
09:18 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки выявили 190 нарушений ПДД- 09:22 Сегодня Сахалинцев приглашают на главный лыжный праздник зимы – "Лыжню России"

10:21 Сегодня Южносахалинцев на улице Степной начали подключаться к природному газу

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
15:39 28 Января Росгвардия на Сахалине за неделю изъяла 18 единиц оружия
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
Выбор редакции
- 10:27 Сегодня Более 6,5 тысяч женщин в Сахалинской области воспользовались родовыми сертификатами в 2025 году
- 08:21 Вчера На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 2 Февраля За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
- 12:28 30 Января Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





