
13:01, 24 Марта 2008 | Новости экономики Сахалина и Курил
Призрак финансовых пирамид тормозит строительство жилья для молодых сахалинцев
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На заседании Общественной палаты при губернаторе Сахалинской области, состоявшемся 21 марта, в числе самых актуальных проблем участники подробно рассмотрели и обсудили тему обеспечения жильем молодых семей сахалинцев и курильчан. По сообщению начальника управления молодежной политики Владислава Фролова, в Сахалинской области за 3 года действия программы «Обеспечение жильем молодых семей» квартиры получили около 110 семей. В этом году права на реализацию программы добились 14 муниципальных образований (в прошлом году их было только 3). Всего планируется выдать около 190 свидетельств молодым семьям на приобретение жилья с 50-процентной оплатой от его общей стоимости. Порядок финансирования программы с этого года изменен: 30% стоимости жилья будут компенсированы собственникам из федерального бюджета, 10% – из областного, от 5 до 10% – из местных бюджетов муниципальных образований. Благодаря новой схеме Сахалинская область в этом году претендует более чем на 100 млн. руб., которые могут быть получены от федерального центра.

Параллельно с существующей программой в Сахалинской области с этого года должна быть запущена и новая, с рабочим названием «Поддержка молодых семей и молодых ученых в строительстве жилья». Она будет финансироваться из областного бюджета ежегодно в размере 20-60 млн. руб. и позволит вводить в эксплуатацию до 100 квартир за отчетный период. Участниками программы станут граждане России, работающие в научной или бюджетной сферах и имеющие научные степени кандидата наук (до 35 лет) или доктора наук (до 45 лет). В этом году, в рамках реализации данного проекта, планируется заключить около 90 договоров долевого строительства жилья, с возможным предоставлением новых квартир 20 молодым ученым. Схема долевого участия молодых сахалинцев и курильчан, которая давала результаты, по словам В. Фролова, некоторое время была в «загоне» из-за страха перед финансовыми пирамидами, оставившими у «разбитого корыта» немало обманутых дольщиков. Как отметил В. Фролов, после 2010 г. программа «Поддержка молодых семей и молодых ученых в строительстве жилья» должна полностью заменить действующую – «Обеспечение жильем молодых семей». Это согласуется с поставленной губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным перед областным управлением молодежной политики задачей по строительству нового жилья.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
11:59 18 Марта Сахалинский таможенник уволен из-за подозрительных доходов
10:24 16 Марта Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
09:48 16 Марта За выходные дни на Сахалине автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителя

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
Выбор редакции
- 11:05 Вчера Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 19 Марта Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 19 Марта Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





