
17:28, 26 Февраля 2008 | Новости происшествий Сахалина и Курил
Спасатели сняли с крыши 12-этажного дома дворнягу
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Впервые в истории Сахалинского поисково-спасательного отряда им. Валерия Полякова произошло необычное происшествие. 26 февраля на пульт дежурного оперативного отряда поступило сообщение от жительницы одного из 12-этажных дома по проспекту Мира, которые располагаются напротив Дома торговли, что на крыше соседней двенадцатиэтажки находится собака.

К месту прибыла группа спасателей во главе с начальником кинологической службы СПСО Артемом Гусаковым. «За время моей работы в отряде – это первый случай. Доставали собак из канализационных люков, колодцев, труб и других мест. Но вот, чтобы с крыши еще и высотного дома, такого еще не было», - отметил А. Гусаков. Обойдя дом, опытный кинолог увидел собаку, которая бегала по двускатной крыше и гавкала. Спасатели поднялись на последний этаж на лифте, но обнаружили закрытую на навесной замок решетку. Пришлось обзванивать все квартиры 12-го этажа. Повезло, что у одной хозяйки нашлись ключи. Она же и сказала, что эта собака живет там уже две недели.



Далее спасателей ждали еще одни закрытые двери. Но на сей раз ключи находились только у лифтера, который сидит на первом этаже. Попав наконец-то на крышу, спасатели поняли, каким образом она попала туда: она прогрызла в деревянных дверях себе дырки и через них пробралась на чердак. Надев альпинистское снаряжение, А. Гусаков вышел на двускатную крышу. Собака, почувствовав что-то неладное, перебралась на другую сторону. Через некоторое время спасателям пришла мысль попробовать ее приманить каким-нибудь кусочком мяса, колбасы или чем-нибудь подобным. Узнав о планах сотрудников МЧС, жительница 12-го этажа принесла им кусок сала. Привязав сало к лежащему на крыше проводу, один из спасателей кинул его собаке. Только через минут 10 она отреагировала на этот «призыв» и последовала за куском. Таким образом, они загнали ее на чердак. Уже здесь спасатели пытались поймать четвероногое животное на специальную петлю, но она то и дело убегала или забивалась в труднодоступные для людей места. Спустя несколько минут ее выгнали с чердака на лестницу. Ее довели до улицы, на этом спасательная операция закончилась. «К сожалению, собака может снова вернуться и просто в подъезд, и на крышу в том числе. Жителям необходимо забить те дырки, которые она прогрызла», - заметил А. Гусаков.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня Инвестиции в основной капитал сахалинского ЛПК составили 14,7 млн рублей за первое полугодие
09:52 Сегодня Водитель без прав в Холмске попал в аварию, уходя от погони
09:18 Сегодня Камеры на Сахалине за сутки зафиксировали более 1600 нарушений ПДД
09:58 Сегодня Программа "Герои Сахалина и Курил" помогает ветеранам СВО построить карьеру в органах власти
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:46 12 Сентября Экс-руководитель службы судебных приставов Южно-Курильска осуждена за мошенничество
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 09:58 Сегодня Программа "Герои Сахалина и Курил" помогает ветеранам СВО построить карьеру в органах власти
- 10:56 Вчера Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 17 Сентября Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?