
 17:14, 17 Января 2008 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил
Депутаты облдумы решали вопросы малокомплектных школ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Повестка 1-го пленарного заседания 10-й сессии областной думы IV созыва оказалась насыщенной: островным законодателям предстояло рассмотреть 10 вопросов. Отрадно отметить, что часть повестки дня была посвящена сложной ситуации на селе. Непринятый депутатами во втором чтении проект закона Сахалинской области «О внесении изменения в статью 2 Закона Сахалинской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа на территории Сахалинской области» должен был решить проблему обеспечения сельских педагогов топливом. Более счастливой оказалась судьба законопроекта «О внесении изменений в Закон Сахалинской области «О некоторых вопросах межбюджетных отношений в Сахалинской области», принятый большинством голосов. Он поможет решить вопрос оплаты труда учителей огромного количества малокомплектных школ сахалинской глубинки и обеспечение учебными пособиями и техническими средствами обучения образовательные учреждения, общее число учащихся в которых варьируется от 105 до 130 человек.

По словам Александра Болотникова, такими являются большинство школ Корсаковского, Охинского, Анивского, Холмского, Смирныховского, Макаровского, Тымовского районов. Нововведения в заработной плате учителей таких школ, учитывающие наполняемость классов, по мнению депутата А. Болотникова, действуют в ущерб сельским педагогам, и справедливее была бы оплата труда по времени. Однако свои поправки в законопроект депутат снял, но предложил зафиксировать протокольные записи. Они касались поправочного коэффициента по районам и увеличения соответствующего финансирования из областного бюджета для сельских школ. Администрации области было рекомендовано подготовить обращение в правительство с просьбой снять пени и штрафы за задолженность по отчислениям в Пенсионный фонд с 1996 по 2000 г., которая за эти годы достигла астрономической суммы в 451 млн. руб. Штрафные выплаты пропорционально увеличились на такие же цифры, и общая задолженность приблизилась почти к 1 млрд. руб.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:53 31 Октября В Долинске ликвидировали пожар хозяйственной постройки
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
 - 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
 - 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
 - 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
 
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





