
09:08, 16 Января 2008 | Новости общества Сахалина и Курил
Администрация Южно-Сахалинска выделила 4,5 млн. руб. на новое медицинское оборудование для ГДЦ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Диагностический центр Южно-Сахалинска занимает особое место среди лечебных учреждений города. С момента образования в 1992 г. он обеспечивает население областного центра высококвалифицированной, специализированной медицинской помощью по основным и узким специальностям. Кроме того, выполняет муниципальный заказ по бесплатному обслуживанию инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. В течение двух лет в рамках национального проекта ГДЦ проводит диспансеризацию населения. За это время более 3 тыс. южносахалинцев прошли здесь полное медицинское обследование. По национальному проекту получен и установлен цифровой флюорограф. Помимо этого, укомплектован маммографический кабинет, оборудование которого позволяет выявить заболевания молочных желез у женщин. Персонал клиники задумывается уже о том, чтобы открыть специализированный центр, который бы диагностировал на ранних стадиях рак молочных желез и позволял проводить своевременное и качественное лечение. Обо всем этом главный врач ГДЦ Олег Саяпин рассказал мэру Южно-Сахалинска Андрею Лобкину, который высказал обеспокоенность растущим уровнем заболеваемости у женщин и заинтересованность в организации подобного центра.

Терапевтическое отделение ГДЦ принимает на лечение пациентов по добровольному медицинскому страхованию, а также пациентов, имеющих возможность лечиться на платной основе. Таким образом, любой человек, желающий пройти обследование и лечение без полиса и направления, может это сделать в терапевтическом отделении ГДЦ. Заработанные средства в большей степени идут на совершенствование материально-технической базы учреждения. Большую помощь ГДЦ в этом вопросе оказывает администрация Южно-Сахалинска. На условиях софинансирования приобретается современное медицинское оборудование, которое позволяет оказывать населению услуги с высоким качеством. В феврале в ГДЦ появится японский аппарат «Олимпус» для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также новое лабораторное оборудование для проведения биохимического анализа крови. На эти цели администрация Южно-Сахалинска выделила 4,5 млн. руб. В городском диагностическом центре внедрена система телеконференций с медицинскими учреждениями Москвы и Новосибирска в режиме реального времени. Это позволяет получить консультации специалистов в некоторых сложных случаях, не отправляя пациентов для обследования на материк. Мэр А. Лобкин высоко оценил профессионализм коллектива ГДЦ и его руководителя О. Саяпина. «Я убедился в том, что дело, начатое Павлом Матвеевичем Алборовым – бывшим главным врачом городского диагностического центра, успешно развивается», - подчеркнул глава администрации. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска.
-
-
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
11:33 Сегодня В парке Южно-Сахалинска планируют обновить зону аттракционов
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?