
12:25, 24 Сентября 2007 | Новости общества Сахалина и Курил
Завершилась экспедиция сахалинских спелеологов на гору Вайда
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
24 сентября сахалинские спелеологи клуба «Сармат» вернулись из экспедиции. Любители пещер побывали в Смирныховском районе на знаменитой горе Вайда.
До места группа добралась примерно за 10 часов. Последние 20 км от п. Победино до подножия горы ехали медленно, так как еще 2 года назад этот участок дороги был разбит и тогда приходилось постоянно останавливаться и потихоньку перебираться на машинах через промоины и глубокие ямы. В этот раз повезло. В связи с тем, что этот район пользуется большой популярностью у туристов, а также местных жителей, дорогу стараются поддерживать в хорошем состоянии.
Прибыли на место уже вечером. Разбили лагерь и за ужином обсудили планы на экспедицию. Планы оказались грандиозными: за день должны были пройти максимальное количество пещер. «За время похода нам необходимо было постараться исследовать все склоны горы, залезть во все пещеры, которые встретились бы у нас на пути», - отметил руководитель клуба Игорь Литвинов. В составе группы была только одна девушка, которая наравне с мужчинами покоряла гору и изучала пещеры.
Каждый день один сценарий: подъем в 07:00, плотный завтрак и в путь. В течение 10 дней они исследовали уже известные пещеры: Вайдинская, Каскадная, Медвежья погибь, Брусничная, Ручейковая, Рукутамская и старались найти новые. На глубине одной из пещер несколько лет назад были обнаружены останки медвежьего скелета.





«Кости были взяты из пещеры для проведения экспертизы. Несмотря на то, что по черепу можно было догадаться, что это скелет медведя, все-таки решили удостовериться. Экспертиза подтвердила догадки. В эту экспедицию мы вернули взятые кости в пещеру», - подчеркнул участник экспедиции и член клуба Сергей Погодин.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
12:11 1 Апреля Первый замминистра обороны РФ вручил награды военнослужащим в Южно-Сахалинске
14:36 4 Апреля Курильчанку будут судить за пять ударов ножом
12:22 4 Апреля В Южно-Сахалинске стартовала регистрация на полумарафон
10:49 12 Марта На Сахалине водитель без правд устроил жуткую аварию с погибшими
12:28 20 Марта Авиа- и железнодорожные перевозчики Сахалина запускают масштабную программу сотрудничества
15:48 12 Марта На Сахалине продолжается работа по выдворению нелегальных гостей
12:30 18 Марта Сахалинка поверила лже-коммунальщикам и лишилась почти 800 тысяч рублей
Выбор редакции
- 11:45 Вчера Молодые таланты со всей России соберутся на Сахалине для участия в творческом турнире
- 11:37 4 Апреля Юные сахалинцы испытают силу и ловкость в гонке с препятствиями
- 10:11 3 Апреля В Сахалинской библиотеке открылась выставка памяти Игоря Фархутдинова
- 15:52 2 Апреля Сахалинская библиотека провела литературную "Мафию" по мотивам повести "Вий"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?