
11:38, 14 Сентября 2007 | Новости политики Сахалина и Курил
4-летняя попытка попасть на прием к мэру Южно-Сахалинска увенчалась успехом на заседании политклуба
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
13 сентября в МЦДС «Сахинцентр» прошло очередное заседание политклуба «За конструктивное сотрудничество» в совершенно не традиционном формате. Тема дискуссии «Южно-Сахалинск сегодня и завтра: перспективы развития» потребовала самого компетентного в этом вопросе эксперта. Им оказался глава областной столицы Андрей Лобкин, который, по словам бессменного ведущего политклуба единоросса Игоря Андреева, без колебаний принял приглашение. Кстати, инициирована эта встреча была представителями городской молодежи, присутствовавшей на прошлом заседании клуба. Надо отметить мужество городского мэра, не побоявшегося оказаться лицом к лицу с не совсем мирно настроенными, мягко говоря, горожанами. А таковых оказалось большинство. Все они воспользовались единственной возможностью попасть на своеобразный прием к городскому главе. По словам Людмилы Чернышевой, она пыталась добиться этого 4 года. По традиции клуба, заседание начал с небольшого вступительного слова эксперт. По его словам, Южно-Сахалинск действительно стал флагманом реального сектора экономики островного края по важнейшим показателям и динамично развивающимся культурно-политическим центром не только регионального и дальневосточного, но и мирового сотрудничества. Но, насколько высоки достижения, настолько и глубоки оказались проблемы островной столицы. Большая часть их касалась вопросов аварийного состояния жилья южносахалинцев. Но, странное дело, их жалобы вызвали почему-то в памяти некрасовские строки «вот приедет барин – барин нас рассудит». Вопросы, которые находятся в компетенции многочисленных чиновников соответствующих служб, могут решиться только при участии, как в данном случае, мэра города. Как и проблемы уличного вандализма, которые, по словам А. Лобкина, теперь придется решать применением антивандального материала. Классики оказались не чужды представители малого бизнеса, также оказавшиеся представленными на заседании политклуба числом не малым. Процитированное знаменитое выражение Льва Толстого о желании каждого переделать мир, но нежелании начинать это с себя относилось к жалобам о грязи и мусоре на городских улицах. По их мнению, не прозвучало ни одного конкретного предложения по улучшению ситуации в проблемных секторах жизни островной столицы, а заседание превратилось в банальный прием по жалобам граждан.
У самих предпринимателей больше всех претензий оказалось к имевшему в последнее время шумную «славу» департаменту по архитектуре, градостроительству и управлению имуществом (ДАГУН) Южно-Сахалинска. Член «Союза малых предпринимателей» Раиса Дикая никак не может понять, почему с ее маленького торгового павильона за аренду ДАГУН взимает те же 100 тыс. руб., как и с торгового комплекса «Славянский базар». По ее мнению, они никак не сопоставимы ни по товарообороту, ни по площади. По ее же словам, ДАГУН 2 года игнорирует ее запросы и жалобы. Совет городского мэра оказался в духе времени: воспользоваться цивилизованным способом решения всех конфликтов – обращением в суд А. Лобкин отметил для себя ее выступление, впрочем, как и все остальные. В целом, создавалось впечатление, что о многих проблемах горожан мэр слышит впервые. То ли ретивые чиновники оберегают А. Лобкина, то ли, по мнению некоторых пенсионеров, глава города завален делами. Но, если посчастливится попасть на прием к нему, по мнению председателя совета ветеранов войны в Афганистане и других боевых действий Ивана Лахно, то вопрос решается. На заседание он пришел с букетом цветом и вымпелом велопробега Оха – Южно-Сахалинск для мэра, вопросы организации которого А. Лобкин решил за пару часов. Под занавес заседания А. Лобкин выслушал еще одну благодарность от жителей города за празднование 125-летия областной столицы. По мнению одного из ветеранов, за 57 лет жизни в Южно-Сахалинске он еще не был свидетелем праздника такого уровня организации.


Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
11:33 Сегодня В парке Южно-Сахалинска планируют обновить зону аттракционов
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?