
11:03, 27 Июля 2007 | Новости общества Сахалина и Курил
В космосе нашли крупнейший органический анион
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сразу две группы ученых обнаружили в космосе отрицательно заряженный органический радикал, состоящий из восьми атомов углерода и одного атома водорода (октатетраинил-анион). Это самый большой из найденных до сих пор в космосе анион-радикалов, сообщается в совместном пресс-релизе Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра (ГСАЦ) и Национальной радиоастрономической обсерватории (НРАО) США. Группа из НРАО под руководством Энтони Ремиджана нашла радикал в околозвездной газовой оболочке умирающего гиганта IRC +10 216, расположенного на расстоянии 550 световых лет от Земли в созвездии Льва, группа из ГСАЦ под руководством Сандры Брюнкен обнаружила его в облаке холодного молекулярного газа в созвездии Тельца. Обе группы использовали для поисков радиотелескоп в Грин Бэнк.
Существование отрицательных ионов (анионов) в открытом космосе долгое время считалось невозможным. Анион имеет один или несколько неспаренных электронов, которые и создают отрицательный заряд. Ультрафиолетовое излучение звезд должно выбивать электроны, не позволяя анионам существовать. Тем не менее в конце 2006 года группа Брюнкен обнаружила анион из шести атомов углерода и одного атома водорода (гексатетраинил-анион). Октатетраинил — уже третий анион, найденный за год. Поиск велся прицельно: группа из ГСАЦ синтезировала его в лаборатории и измерила его спектр. Вооруженные этими данными, обе группы начали сканировать космос в поисках соответствующего излучения. 20 июля сообщения о двух находках были опубликованы в Astrophysical Journal Letters. Напомним, что буквально на днях другие органические молекулы были обнаружены в созвездии Большого Пса, тоже в окрестностях умирающей звезды.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
11:59 18 Марта Сахалинский таможенник уволен из-за подозрительных доходов
10:24 16 Марта Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
13:37 17 Марта В Южно-Сахалинске стартует чемпионат ДФО по плаванию

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 11:05 20 Марта Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 19 Марта Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 19 Марта Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





