
16:28, 13 Июля 2007 | Новости политики Сахалина и Курил
Открытие консульства Нидерландов стало днем победы бюрократии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
13 июля состоялось торжественное открытие Почетного консульства Королевства Нидерландов в Южно-Сахалинске. На это значимое для обеих сторон событие прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Нидерландов в РФ Ян-Паул Дирксе. Этот день высокий гость предложил считать днем победы бюрократии, которая, по его словам, одинакова во всем мире. Но открытие голландского консульства в областной столице произошло за рекордно короткие сроки: всего 9 дней назад МИД России дал добро на появление «маленького островка родины тюльпанов» на Сахалине, и лишь 5 дней после этого понадобилось Королеве Нидерландов Беатрикс на подписание указа о назначении Валерия Беспалова Почетным консулом консульства Королевства Нидерландов в Южно-Сахалинске.
Перерезанная символическая лента перед входом в еще одно зарубежное представительство на Сахалине, по словам посла Королевства Нидерландов в РФ, открыла двери в страну, выбранную еще Петром Первым в качестве плацдарма постижения европейской культуры. Сахалинцы теперь смогут без утомительных предварительных перелетов в Москву получить разрешение на въезд в Голландию на месте, в том числе и знаменитую Шенгенскую визу, дающую право на посещение 12 стран Евросоюза. Много удобств возникает и для подданных Ее величества королевы Нидерландов с открытием родного представительства в Южно-Сахалинске. Необходимость в различной помощи и поддержке испытывают до 700 голландцев, проживающих на территории Сахалинской области и работающих на шельфовых проектах региона. Оказывается, в такой статистике область превосходит и Москву, и Санкт-Петербург.
Во вновь открывшееся консульство могут обращаться и россияне, и представители голландской диаспоры на Сахалине со всеми вопросами, кроме семейных, отметил Я. Дирксе. Его встречи с губернатором Иваном Малаховым и вице-губернаторами области, по словам посла Королевства Нидерландов, убедили в том, что и администрация области очень довольна открытием консульства. По доброй русской традиции не обошлось без подарков. Руководитель аппарата администрации области Олег Намаконов с поздравлениями по поводу открытия консульства преподнес домик работы гжельских мастеров. По его словам, этот дар гуманнее русской традиции впускать первым в новый дом кота. А вот подарок от гостей оказался со значением: прежде чем получить Шенгенскую визу, полезно будет почитать книгу о Голландии, преподнесенную хозяевам. Теоретическое знакомство со страной тюльпанов поможет открыть во всем богатстве такое далекое и близкое Королевство Нидерландов.



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
08:17 15 Декабря На Сахалине введены ограничения для пассажирского транспорта на некоторых участках дорог
10:56 17 Декабря Сахалинские аграрии успешно испытали новые сорта картофеля
10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год

15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
09:30 21 Ноября Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
11:28 21 Ноября На Сахалине участнику СВО выделили квартиру только после вмешательства прокуратуры
09:34 20 Ноября Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 14 пьяных и лишенных прав водителей
Выбор редакции
- 09:18 18 Декабря Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
- 16:46 17 Декабря Изучить "Азбуку" от питерского художника Петра Фролова предлагает сахалинцам музей книги Чехова
- 10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





