
11:25, 13 Июля 2007 | Новости общества Сахалина и Курил
Астрономы увидели радугу на «горячем Юпитере»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В атмосфере гигантской планеты за пределами Солнечной системы астрономы при помощи космического телескопа NASA Spitzer обнаружили водяные пары. Ученые утверждают, что пары удалось рассмотреть в лучах света в тот момент, когда планета HD 189733b, находящаяся в созвездии Лисички на удалении в 64 световых года от Солнца, проходила перед звездой, вокруг которой она обращается. Несмотря на то, что вода является одним из ключевых элементов для появления жизни, о наличии живых организмов на HD 189733b говорить не приходится. Орбита планеты слишком близко расположена к «материнской» звезде - в 30 раз ближе, чем орбита Земли к Солнцу, поэтому днем поверхность HD 189733b разогревается до 930 градусов по Цельсию, а ночью не опускается ниже 425 градусов. «Хотя планета не может считаться обитаемой, так как условия на ней враждебны, наше открытие свидетельствует, что вода может быть более распространена в космосе, чем принято об этом считать», - заявила доктор Джованна Тинетти (Giovanna Tinetti) из лондонского Университетского колледжа, в котором и обнаружили водяные пары на HD 189733b.
В начале 2007 г. группа астрономов из Соединенных Штатов «разглядела» водяные пары в атмосфере еще одного «горячего Юпитера» - планеты под названием HD 209458b. По словам Д. Тинетти, сейчас все астрономы пытаются найти планеты, похожие на Землю, в атмосфере которых будет присутствовать вода, что станет доказательством существования жизни за пределами нашей Солнечной системы. Вместе с тем, скептики считают, что водяные пары, которые стали находить в последнее время, это, скорее всего, лишь побочный эффект от работы измерительных приборов. Однако, по мнению астрономов из Университетского колледжа, метод, примененный при изучении HD 189733b, в будущем может быть использован для исследования более приспособленных для появления жизни планет.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Сегодня В Южно-Сахалинске возводят новую школу на 1100 мест
10:55 Сегодня Сахалинская полиция проверила выявила нарушения миграционного законодательства на стройках
09:06 Сегодня Дальневосточники подали в ВТБ более 200 тысяч заявлений на выпуск Пушкинской карты- 09:22 Сегодня Сахалинцев приглашают на главный лыжный праздник зимы – "Лыжню России"

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
15:39 28 Января Росгвардия на Сахалине за неделю изъяла 18 единиц оружия
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
Выбор редакции
- 15:49 Сегодня Сахалинцам покажут нивхский свадебный обряд
- 10:27 Сегодня Более 6,5 тысяч женщин в Сахалинской области воспользовались родовыми сертификатами в 2025 году
- 08:21 Вчера На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 2 Февраля За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





