
13:39, 24 Мая 2007 | Новости происшествий Сахалина и Курил
Расхитителей электроэнергии лишили доступа к сетям ОАО «Сахалинэнерго»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Специалисты филиала «Распределительные сети» по наряду ОП «Энергосбыт» демонтировали самовольные набросы проводов на линию электропередачи, при помощи которых жильцы двухэтажного дома в Южно-Сахалинске незаконно подключились к питающей линии. Факт массового хищения электроэнергии был выявлен сотрудниками службы экономической безопасности ОП «Энергосбыт» совместно с инспекторами Южно-Сахалинского отделения. В ходе проверки ими установлено, что здание является общежитием одного из учебных заведений города, с которым у «Сахалинэнерго» заключен договор энергоснабжения. Но среди объектов, которым подается электроэнергия, данное помещение отсутствует, поэтому его жильцы не являются абонентами энергокомпании. По информации директора учебного заведения, граждане самовольно заняли комнаты и проживают в них незаконно. Имеется судебное решение о приостановке функционирования этого здания как общежития, поскольку оно находится в аварийном состоянии и подлежит сносу. По этой причине в нем отсутствуют отопление, водо- и электроснабжение. Всего в доме порядка 30 комнат, из окон которых жильцы самовольно протянули провода к двум опорам пролегающей рядом ЛЭП. Массовые набросы стали причиной аварийного состояния одной из них, что, в конечном итоге, могло привести к сбою в энергоснабжении целого ряда добросовестных абонентов.
В целях прекращения воровства электроэнергии, а также предотвращения пожаров и несчастных случаев, которые нередко происходят из-за несанкционированных подключений к электрическим сетям, было принято решение демонтировать самовольно установленные набросы. В настоящее время решается вопрос о возмещении материального ущерба, который жильцы общежития нанесли энергокомпании. Кроме того, теперь они будут находиться под строгим контролем энергетиков, любая их попытка вновь подключиться к питающей линии закончится применением самых жестких санкций. «Сахалинэнерго» в очередной раз напоминает, что хищения электроэнергии – явление, не только наносящее вред энергокомпании, но и представляющее угрозу окружающим. Поэтому его искоренение – это задача не только энергетиков, но и всех заинтересованных граждан и организаций. Со своей же стороны «Сахалинэнерго» и впредь намерено применять все меры, направленные на борьбу с воровством электроэнергии и его последствиями. Об этом ТИА «Острова» сообщили в отделе информационной стратегии ОАО «Сахалинэнерго».

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
13:49 29 Октября ДТП с участием грузовика и легковой машины унесло жизнь водителя

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
- 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
- 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
- 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





