
17:27, 15 Марта 2007 | Новости общества Сахалина и Курил
Сахалинский корейский культурный центр начал активную работу
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
15 марта в Сахалинском корейском культурном центре прошла пресс-конференция на тему «Перспективы развития», в которой приняли участие исполнительный директор центра Николай Ли, президент региональной общественной организации «Сахалинские корейцы» Николай Пак и заместитель исполнительного директора корейского центра по культуре центра Наталья Лиеде.
Мысль о создании центра витала в воздухе и обсуждалась общественностью около 10 лет. И вот, наконец, в декабре 2005 г. началось строительство здания. По словам Н. Пака, при строительстве возникало много проблем и в связи с этим объект не удалось сдать в запланированные сроки. Несмотря на это сотрудники центра начали свою работу 4 ноября 2006 г. «Наша задача – сохранить корейскую культуру, рассказать детям о наших традициях, а также о тех людях, которые много сделали для развития островного региона», - рассказал Н. Ли.
Н. Лиеде добавила, что сотрудники центра работают по нескольким направлениям: образовательному, спортивному, художественно-эстетическому. В клубе брейк-данса занимается около 25 человек, 30 человек – в эстрадно-симфоническом оркестре, более 200 детей изучают корейский язык, более 10 ребят входят в клуб альтернативного кино «Другое кино» и т. д. В планах сотрудников центра создать музей, по экспозициям которого и дети, и взрослые будут многое узнавать об истории и традициях сахалинских корейцев. «Сейчас мы ведем активную работу по привлечению педагога из Кореи. Намного эффективнее происходит обучение, если учитель преподает свой родной язык», - отметил Н. Пак.
Планы у сотрудников Сахалинского корейского культурного центра грандиозные. Как сообщила Н. Лиеде, они разрабатывают идею проведения Международного фестиваля, который будет проходить 1 раз в 2 года. «Мы мечтаем, что к нам приедут люди с разных стран мира. Конечно, это будет не сразу, но со временем, я думаю, мы этого добьемся», - с надеждой сказала она. Кроме этого с 16 марта начинается работа над устным журналом «Этнология народов Сахалина». Это мероприятие будет происходить регулярно – 1 раз в месяц.
В конце марта будет проведен круглый стол, на который будут приглашены представители различных народов Сахалина: украинцы, татары, армяне, корейцы и др. В ходе встречи планируется поговорить о дальнейшем взаимном сотрудничестве всех диаспор и национальных объединений острова.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:09 Сегодня Аэропорт Южно-Сахалинска ужесточил контроль за провозом запрещенных предметов
13:01 Сегодня Южно-Сахалинск готовится к сильным осадкам
09:01 Сегодня На Камчатке началось извержение вулкана, который "спал" 500 лет
11:18 Сегодня Курильчанка потеряла 4,3 миллиона рублей, "инвестируя" в драгоценные металлы
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
- 12:23 1 Августа Студенты СахГУ осваивают стрельбу из автомата Калашникова
- 13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 30 Июля Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?