СОСТОЯЛАСЬ ОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ ЮЖНО-САХАЛИНСКА
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
30 июня завершилась 112 сессия городского Собрания Южно-Сахалинска. В повестку работы было внесено 23 вопроса, обсуждение прошло на двух заседаниях. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска. Как рассказала председатель постоянной комиссии Собрания по образованию, науке, культуре, делам молодежи, социальному партнерству и попечительству, депутат Лариса Полунина, первым рассмотрели вопрос о внесении изменений в бюджет муниципального образования. В связи с тяжелой финансовой ситуацией по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы, администрация Южно-Сахалинска направила в Министерство финансов РФ предложение о выпуске городом облигаций муниципального займа. Если бы депутаты проголосовали «за» изменения, Южно-Сахалинск получил бы необходимые деньги для оплаты труда и отпускных бюджетникам. Однако в поддержку проекта решения проголосовало меньшинство. По словам Л. Полуниной, ситуация складывается критическая: до настоящего момента не погашен долг по зарплате коллективам дошкольных образовательных учреждений за май, нет средств на погашения отпускных и зарплаты за июнь другим бюджетникам. Муниципальный транш позволил бы снять напряженность. На сегодняшний день Южно-Сахалинск (город-донор) приносит областной казне более 50 % всех доходов и оставляет сумму, которой недостаточно даже для покрытия первоочередных статей расходов, в их числе и заработная плата. Среди вопросов, решенных положительно, – вопрос о приобретении автобуса для МУ «Южно-Сахалинская централизованная библиотечная система». Большинство библиотек муниципального образования расположено в отдаленных населенных пунктах - Синегорск, Ключи, Березняки, Старорусское и др., для доставки литературы и обслуживания пунктов выдачи книг на предприятиях города собственный транспорт необходим как воздух. Имеющийся в настоящее время у библиотечной системы микроавтобус давно выработал свой ресурс. Приобретение нового - полностью решит транспортную проблему социально значимого учреждения. Депутаты утвердили проект решения «Об освобождении от арендной платы и коммунальных платежей предпринимателей без образования юридического лица, заключивших договор на организацию питания школьников в муниципальном образовании «город Южно-Сахалинск». Высвободившиеся средства предприниматели направят на удешевление питания учащихся и обязательно сохранят богатый ассортимент и качество продуктов для ребят.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

09:20 Сегодня В заливе Анива задержаны браконьеры с гребешком на 3 миллиона рублей
09:25 Сегодня Более 5 тысяч нарушений ПДД зафиксировали камеры на Сахалине за сутки
08:56 Сегодня Более 170 женщин с детьми нашли работу на Сахалине с начала года
09:12 Сегодня В России предложили строить большие квартиры для улучшения демографии

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 16:29 Сегодня Библиотекари Сахалинп вышли на улицы с акцией против наркотиков
- 18:11 24 Июня На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 24 Июня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





