Сахалинская область намерена довести переработку отходов до 40%
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинская область ставит цель не только выполнить промежуточные федеральные нормы по обработке отходов (22,4% от общего объёма), но и достичь повышенного планового показателя – не менее 40%. В рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» региональный оператор приступает к практической проверке инфраструктуры. Ключевой этап включает комплексные испытания оборудования на полигоне «Известковый» с участием приглашённого эксперта. Для достижения целевых значений объект готовят к переводу в двухсменный режим, который обеспечит круглосуточную работу и кратный рост годового объёма перерабатываемых отходов.
Для объективной оценки производительности технологической линии на площадку пригласили профильного специалиста – признанного эксперта в области настройки оборудования для обработки ТКО Евгения Комарова. Вместе с сахалинскими коллегами он верифицирует заявленные заводские характеристики каждого узла комплекса. Первые контрольные испытания провели на пакеторазрывателе производства «Ржевмаш». По документам пропускная способность агрегата – 20 тонн в час. Специалисты провели замеры: масса отходов в приёмном ковше погрузчика в среднем равна 180 кг, расчётная оптимальная частота загрузки – один ковш каждые 32 секунды, что обеспечивает требуемую мощность.
Тестирование прошло в присутствии представителя министерства ЖКХ, руководителя регоператора и начальника полигона. Как рассказали ТИА «Острова» в региональном операторе, оборудование полностью соответствует техническим условиям – пакеторазрыватель успешно пропустил расчётные 20 тонн в час. Полученные данные подтвердили готовность ключевого узла к промышленной эксплуатации. В ближайшее время рабочей группе предстоит провести аналогичные испытания остальных технологических модулей сортировочной линии.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





