На Сахалине стартовал чемпионат ДФО по плаванию
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске стартовал чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по плаванию. Соревнования принимает Центр водных видов спорта «Волна».
Как рассказали ТИА «Острова» в министерстве спорта Сахалинской области, участие в турнире подтвердили более 240 спортсменов. Они представляют девять регионов Дальнего Востока: Бурятию, Забайкальский, Приморский, Хабаровский и Камчатский края, Амурскую, Магаданскую, Сахалинскую области и Якутию.
Соревнования продлятся четыре дня и завершатся 21 марта. Программа включает 30 индивидуальных дисциплин и эстафеты. По итогам стартов сформируют сборную Дальневосточного округа. Она примет участие в Кубке России и первенствах страны среди юношей и юниоров.
Заместитель министра спорта Сахалинской области Станислав Тюрин отметил, что такие старты должны проходить в самом современном бассейне на Дальнем Востоке. Инфраструктура «Волны» позволяет проводить соревнования всероссийского уровня. До конца года здесь примут еще около десяти крупных мероприятий по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду, включая отбор на чемпионат мира в декабре.
Украшением турнира стало участие титулованных пловцов. Иван Кожакин из Магаданской области — чемпион мира в эстафете, заслуженный мастер спорта, рекордсмен России. Спортсмен признался, что ему всегда нравится на Сахалине. Бассейн очень приятный, вода плотная и хорошая. Пловец настраивается на высокие результаты. В предварительном заплыве он показал время всего на две десятых от рекорда страны. Основные дистанции Ивана - 50 и 100 метров брассом. Стометровку он называет самой тяжелой, требующей техники и тактики. Спортсмен также порадовался, что подрастает прогрессирующая молодежь.
Участница из Владивостока Ульяна Темникова выступает на Сахалине уже второй раз. Она высоко оценила условия состязаний. Вода шикарная, легкая и теплая, плыть очень комфортно. Обстановка суперская, люди приятные, все располагает к хорошему результату. В первый день Ульяна плыла 50 метров брассом и осталась довольна выступлением — все получилось так, как задумывала.
Торжественные церемонии награждения победителей и призеров будут проходить ежедневно после финальных заплывов. Вход для зрителей свободный. Нужно только получить QR-код на сайте sakhticket.ru.
Прямая трансляция первого дня чемпионата и первенства ДФО доступна в соцсетях. Сопровождать трансляцию будет спортивный комментатор телеканала «Матч ТВ» Андрей Симонов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
07:49 13 Марта Силовики накрыли подпольный игорный клуб в Южно-Сахалинске

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов
Выбор редакции
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
- 10:24 16 Марта Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
- 09:02 13 Марта Мастер-класс по созданию весенних корзинок прошел для особенных детей в Южно-Сахалинске
- 12:12 12 Марта Новые тома альманаха "Победители" посвятят сахалинским участникам СВО
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





