Жителям Владимировки грозят штрафы за самовольное подключение к водоснабжению
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Жители Владимировки столкнулись с перебоями водоснабжения из-за незаконных подключений — к такому выводу пришли специалисты «РВК-Сахалин» после проверки обращений граждан. Как сообщает ТИА «Острова» в пресс-службе компании, в одном из домов на улице Рабочей обнаружили несанкционированную врезку в центральную сеть, которая действовала длительное время. Теперь нарушителям грозят не только штрафы, но и необходимость оплатить незаконно потреблённый ресурс.
Коммерческий директор «РВК-Сахалин» Юлия Кириллова пояснила, что самовольные подключения к магистральным сетям — распространённая проблема в частном секторе. «Владельцы часто избегают официального оформления, пытаясь сэкономить, но такие действия нарушают работу всей системы, — отметила Кириллова. — Например, в многоквартирных домах зона ответственности водоканала заканчивается у стены здания, а в частном секторе сети на участках принадлежат собственникам». По её словам, нелегальные врезки не только приводят к потерям ресурса, но и угрожают качеству воды из-за отсутствия очистки труб, а также провоцируют аварии из-за перепадов давления.
Ситуация обострилась на фоне массового подключения Владимировки к центральному водоснабжению. Для большинства жителей это долгожданное событие, однако те, кто годами пользовался ресурсом незаконно, теперь вынуждены легализовать подключения. «РВК-Сахалин» призывает собственников проверить документы: отсутствие договора с водоканалом или квитанций за воду почти всегда указывает на нарушение. Подать заявку на легальное подключение можно через офис компании или мобильное приложение «Мой водоканал».
Как рассказали ТИА «Острова» в «РВК-Сахалин», борьба с нелегальными врезками станет приоритетом в 2025 году. Ресурсоснабжающая организация планирует усилить мониторинг сетей и ужесточить контроль за новыми подключениями, чтобы предотвратить аварии и обеспечить справедливый доступ к воде для всех жителей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
11:59 18 Марта Сахалинский таможенник уволен из-за подозрительных доходов
15:26 20 Марта Житель Макарова едва не убил знакомого ударом ножа в грудь
11:05 20 Марта Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
Выбор редакции
- 14:45 23 Марта Более 130 работ представят на выставке "Авангард в квадрате" в Южно-Сахалинске
- 11:00 23 Марта В Южно-Сахалинске воссоздали старинную мордовскую свадьбу
- 10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
- 11:05 20 Марта Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





