Жители Южно-Сахалинска лишились денег из-за телефонных и онлайн-мошенников

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске произошли еще два случая мошенничества, жертвами которых стали молодая девушка и пожилой мужчина. Первая потеряла 46 тысяч рублей после звонка неизвестного, который представился сотрудником службы поддержки "Госуслуги" и банка, а второй перевел 25 тысяч рублей за несуществующие автозапчасти через интернет. По обоим случаям возбуждены уголовные дела, и полиция проводит расследование.
Как рассказали ТИА "Острова" в сахалинской полиции, первая история произошла 10 марта, когда 18-летней девушке позвонили мошенники. Они убедили её назвать номер СНИЛС и код из СМС-сообщения, заявив, что её персональные данные попали к злоумышленникам, оформляющим кредиты. Под давлением собеседников девушка перевела деньги на якобы "безопасный счёт". 19 марта другой случай произошел с 60-летним мужчиной, который заказал запчасти для автомобиля через интернет. После перевода 25 тысяч рублей продавец исчез, а товар так и не был отправлен.
Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости быть бдительными при общении с незнакомцами, особенно если речь идет о передаче личных данных или денежных средств. Мошенники активно используют психологическое давление и доверие людей, чтобы завладеть их деньгами. В случае подозрительных ситуаций рекомендуется незамедлительно обращаться в правоохранительные органы для предотвращения возможных последствий.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
08:49 13 Мая На Дальнем Востоке усиливают меры по охране кабарги
13:10 12 Мая На Камчатке до Ивашки дошел интернет
09:53 12 Мая Агентство стратегических инициатив запускает третий сезон конкурса "Знай наших"
18:02 13 Мая На Лютоге браконьеры гребут симу сетями
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
12:46 30 Апреля Экономисты посчитали во-сколько сахалинцам обойдется выезд на природу на праздниках
Выбор редакции
- 11:31 16 Мая Южно-Сахалинск примет открытый турнир по армейскому рукопашному бою
- 10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
- 12:23 14 Мая На Сахалине открылась книжная выставка к юбилею островных историков-краеведов
- 10:16 14 Мая Сахалинские мастерицы представили культуру коренных народов на международной выставке в Москве
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?