На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 1 января 2025 года в регионе действует запрет на привлечение иностранных работников по патентам к 24 видам экономической деятельности. Нарушителям грозят крупные штрафы и даже приостановка бизнеса, но те, кто успел заключить договоры до нового года, могут работать до окончания срока патента.
Как сообщает ТИА "Острова", под ограничения попали такие сферы, как производство хлеба, розничная торговля продуктами, охранные услуги, такси, рестораны, доставка еды, образование и пассажирские перевозки. Запрет касается не только компаний, но и частных лиц – например, нельзя нанимать мигрантов для работы в домашних хозяйствах.
Штрафы для юрлиц могут достигать 1 млн рублей за каждого незаконно трудоустроенного иностранца, а в крайних случаях власти вправе приостановить деятельность фирмы на 90 суток. При этом, как пояснили в агентстве по труду и занятости населения, запрет распространяется и на компании, у которых среди дополнительных видов деятельности есть хотя бы один из 24 запрещённых.
Иностранцы, официально трудоустроенные до 1 января, могут продолжать работу до окончания срока патента, но только в тех сферах, которые впервые попали под ограничения в 2025 году. За разъяснениями работодатели и мигранты могут обращаться по телефону регионального агентства: 8 (4242) 67-25-44.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
16:25 20 Октября Заброшенный двухэтажный дом в Костромском охватил пожар площадью 450 кв. м
10:15 22 Октября Традиционный костюм и дымковская игрушка: студенты Сахалина изучают русскую культуру
10:17 23 Октября ТОС «Тихий океан» и гранты на благоустройство: как Дума помогает жителям Южно-Сахалинска
16:32 21 Октября Жителям Сахалина предлагают проверить свою финансовую грамотность
11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
Выбор редакции
- 17:40 Вчера Качество содержания дворов в Поронайске проверила комиссия в рамках проекта «Управдом»
- 17:17 Вчера Сотрудники полиции и прокуратуры провели акцию по цифровой безопасности в школе №3
- 16:58 Вчера Специалисты минЖКХ проинспектировали ремонт дворов в селе Горное на Курилах
- 15:44 Вчера Сахалинские юннаты, при поддержке «РВК-Сахалин», победили на форуме «Великие реки России»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?