До 1 декабря сахалинцы могут сменить страховщика пенсионных накоплений
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Жители Сахалинской области, у которых есть пенсионные накопления, могут до 1 декабря 2024 года выбрать организацию-страховщика для инвестирования этих средств на финансовом рынке, рассказали ТИА "Острова" в Социальном фонде.
Страховщиками могут быть Социальный фонд России (СФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Смена страховщика происходит при переходе из одного фонда в другой.
Для перевода пенсионных накоплений к новому страховщику надо до 1 декабря подать заявление в любой клиентской службе Отделения СФР по Сахалинской области или на портале госуслуг (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи).
При переводе пенсионных накоплений в НПФ необходимо сначала заключить с выбранным фондом договор об обязательном пенсионном страховании, а затем подать заявление в Отделение СФР по Сахалинской области, указав данные договора. Изменить свое решение можно до 31 декабря, для этого тоже необходимо подать соответствующее заявление в Отделение фонда по Сахалинской области.
Обратим внимание, что частый переход от одного страховщика к другому (более одного раза в 5 лет) может стать причиной потери инвестиционного дохода. Если гражданин подаст заявление, чтобы средства пенсионных накоплений были переведены через пять лет, то средства будут переданы новому страховщику без потери инвестиционного дохода в 2029 году.
Если гражданин подаст заявление о досрочном переходе, то оно будет рассмотрено до 1 марта 2025 года. При этом без потери инвестиционного дохода к новому страховщику перейдут только те, кто формирует средства пенсионных накоплений у текущего страховщика с 2015 года и с 2020 года.
Информация о наличии пенсионных накоплений и страховщике (СФР или НПФ), содержится в выписке из индивидуального лицевого счета (ИЛС), которую можно заказать на портале госуслуг.
Единый контакт-центр Отделения Социального фонда России по Сахалинской области — 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный). График работы операторов: с понедельника по пятницу с 9 до 17 часов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:42 Сегодня Чиновник в Ногликах поплатился за просрочку в реестре
09:07 Сегодня Никаких "белых списков": в Минцифры РФ опровергли информацию об ограничении на сетях
09:44 Сегодня Более 550 нарушений ПДД пресекли сахалинские автоинспекторы за выходные дни
09:59 Сегодня В Южно-Сахалинске водитель, пролетев на красный свет, протаранил КамАЗ

11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
11:59 18 Марта Сахалинский таможенник уволен из-за подозрительных доходов
10:24 16 Марта Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
13:37 17 Марта В Южно-Сахалинске стартует чемпионат ДФО по плаванию

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 11:00 Сегодня В Южно-Сахалинске воссоздали старинную мордовскую свадьбу
- 10:32 Сегодня Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
- 11:05 20 Марта Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 19 Марта Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





