В Южно-Сахалинске состоялась "Открытая родительская гостиная" для семей с особенными детьми

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Для семей южносахалинцев, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью, провели «Открытую родительскую гостиную «Мы вместе». Масштабное мероприятие состоялось в рамках национального проекта «Семья» и всероссийского конкурса «Города для детей» и приурочено к празднованию Года семьи, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
На базе СОШ № 8 им. генерал-лейтенанта В.Г. Асапова прошли мастер-классы и тренинги. Участниками мероприятия стали обучающиеся 1-9 классов с ОВЗ и инвалидностью из разных школ областного центра, а также их родители и педагоги.
- Это уже не первое мероприятие, которое проводится образовательными организациями Южно-Сахалинска в рамках всероссийского конкурса «Города для детей». Основная цель «Открытой родительской гостиной» - это социализация детей с ОВЗ, развитие их коммуникативных качеств и сплочение ребят. В ходе мероприятия дети получили новые знания и навыки, а самое главное – познакомились с другими детьми, вышли за границы своей семьи и дома. Ведь часто особенные дети остаются дома, им трудно найти сверстников для общения, и наша задача помочь им в этом, - рассказала ведущий советник отдела развития общего образования и дополнительного образования детей Департамента образования Южно-Сахалинска Людмила Клейкова.
«Открытая родительская гостиная «Мы вместе» - это масштабное событие, рассчитанное как на особенных детей, так и на их родителей. В этом году организаторы площадки, школа № 8, приготовила насыщенную программу с динамичными спортивными играми, «веселыми стартами» и различными мастер-классами, организованными педагогами из школ № 1, 3, 7, 8, 21, 23 областного центра.
- Нам важно, чтобы участники нашей гостиной чувствовали, что мы действительно вместе: родители, дети и учителя. Мы хотим показать, что у детей с ОВЗ нет ограничений. Сегодня они могут раскрыть свои творческие способности на мастер-классах. Мы организовали 14 площадок, 5 из которых направлены на родителей, чтобы помочь им разобраться в вопросах воспитания детей с особенностями здоровья, - сообщила заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ № 8 Наталья Иванченко.
Пока родители слушали лекции и выполняли практические задания под руководством педагогов, дети занимались творчеством: рисовали, лепили, делали пальчиковую гимнастику, изучали технику оригами и кляксорисование, мастерили открытку ко Дню отца, учились правильно дышать и быстро складывать одежду.
- Мне очень понравилось, что мы играли, танцевали, делали зарядку, бегали с мячом, проходили через туннель. Мне нравится весело проводить время, - поделилась юная участница мероприятия Эмилия Солнышкина. Ее мама во всем поддерживает дочку.
- Мы всегда рады участвовать в таких мероприятиях. Это очень важно для детей, потому что они развиваются в игровой форме. Я рада, что тема особенного детства широко освещается. Обществу важно знать, что бывают разные дети, - подчеркнула Светлана Солнышкина. - Сегодня инклюзивное образование развивается, педагоги предлагают адаптированные методы обучения, чтобы помочь нашим детям социализироваться. Я лично считаю, что многие дети с ОВЗ – гении в определенных областях, просто нужно помочь им раскрыть свой потенциал.
Отметим, мастер-классы «Открытой родительской гостиной «Мы вместе» проводили дефектологи, логопеды, психологи, имеющие опыт работы с детьми с ОВЗ. Родителям рассказали о нейрогимнастике, су-джок терапии, кинезионолигческих приемах, мнемотехнике для развития речи, провели тренинг по снятию эмоционального напряжения.
- Такие мероприятия дают возможность найти новых друзей. Я считаю, что это очень важно, поэтому когда нам предложили поучаствовать, мы с удовольствием согласились, - отметила участница события Евгения Красилова.
Уточним, Всероссийский конкурс «Города для детей» - это масштабный проект, направленный на создание комфортной и безопасной среды для детей в российских городах. Одно из масштабных и ярких событий конкурса в Южно-Сахалинске - недавно состоявшаяся при поддержке благотворительного фонда «Улыбка ребенка» «Ярмарка добра», которая объединила 63 образовательных и общественных организаций города. Сумма сбора будет направлена на привлечение врачей из Москвы и Санкт-Петербурга. Чей визит ожидается в ноябре для консультирования и обследования детей с ОВЗ и инвалидностью.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
16:12 29 Мая В Сахалинской области инфляция в апреле превысила среднероссийский уровень
16:13 30 Мая В Новой Деревне продолжается ремонт грунтового проезда у жилого комплекса "Грин Таун"
11:33 27 Мая Сахалинские банки выявили две фальшивые купюры в первом квартале 2025 года
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 17:31 Вчера Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
- 16:48 Вчера Торжественное мероприятие в честь 90-летия подразделений по делам несовершеннолетних МВД России прошло в Южно-Сахалинске
- 16:10 Вчера На Сахалине определили сильнейших теннисистов среди юных островитян
- 15:39 Вчера Садовые товарищества Южно-Сахалинска активно обустраивают площадки для сбора мусора
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?