На Сахалине участок лагуны Буссе вставили на торги
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Росрыболовство объявило торги за участок в лагуне Буссе под пастбищную и индустриальную аквакультуру. Площадь составляет 2,3 тысячи га. Рыбоводный участок предоставляется на 25 лет на условиях обособленного водопользования, сообщает astv.ru.
Стартовая цена лота - 22 млн рублей. Заявки на участие в аукционе принимаются до 1 ноября. Торги пройдут 8 ноября.
Как ранее сообщал astv.ru, научное сообщество Сахалина обеспокоено состоянием лагуны Буссе, так как озеро находится в близком к критическому состоянии.
Известно, что озеро является излюбленным местом отдыха островитян, однако, по словам учёного, последствия интенсивной эксплуатации поселений устрицы и петушка (рудитапеса) привели к сокращению их численности с 2012 года почти в 10 раз. Хоть промышленный лов в акватории запрещен, массовая любительская добыча устриц и браконьерство практически полностью уничтожили популяцию моллюсков.
По мнению ВНИРО, победителю предстоит вложиться в восстановление ресурсов ценных видов беспозвоночных и привести водоём и прилегающую территорию в порядок. Когда удастся остановить варварский браконьерский вылов морских беспозвоночных, появится возможность восстановить и сохранить ресурсы лагуны.
- Победу в планируемом аукционе предпочтительно одержать сахалинским инвесторам, которые точно могут гарантировать, что потенциал озера будет восстановлен. В случае, если победу одержит фирма-однодневка с материка, процесс уничтожения озера может лишь набрать обороты. Поэтому, считаю необходимым, чтобы ответственность за озера взял местный бизнес, который не воспринимает себя здесь как временщиков. Общественный контроль за деятельностью частного пользователя может быть основан на биологическом мониторинге, который продемонстрирует динамику состояния водных биологических ресурсов. Со стороны ВНИРО мы готовы организовать на озере пост и на регулярной основе отлеживать его состояние и эффективность восстановительных работ, - отметил советник отдела администрации Сахалинского филиала ГНЦ ФГБНУ "ВНИРО" Дмитрий Галанин.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:01 Сегодня Юные таланты с Сахалина стали победителями на Международном фестивале в Харбин
09:42 Сегодня Сахалинэнерго проверило сети после землетрясения: повреждений нет, электроснабжение стабильно
10:17 Сегодня Министерство усиливает контроль за продажей БТН несовершеннолетним
10:56 Сегодня История спасённого коршуна из заповедника «Курильского» и его новый дом
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:53 31 Октября В Долинске ликвидировали пожар хозяйственной постройки
15:49 31 Октября На Сахалине и Курилах в 2025 году проведено более 10 тысяч ярмарок
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Выбор редакции
- 17:56 Сегодня В селе Колхозное завершен капитальный ремонт дороги протяженностью 1675 метра
- 17:43 Сегодня В Южно-Сахалинске готовы новые комплексные площадки для спорта и отдыха
- 17:05 Сегодня В Сахалинской библиотеке прошла лекция «Арктический прорыв С.О. Макарова»
- 16:26 Сегодня Сахалинцы отсортировали более 280 тонн вторсырья за октябрь
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





