ОАО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз» разработало три варианта программы своей деятельности на 2002 г. с учетом возможного падения мировых цен на нефть
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
ОАО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз» готовит три проекта своего бюджета на 2002 г. с учетом прогнозов дальнейшего падения мировых цен на нефть. Самый пессимистичный проект - с учетом возможного падения цены до 14 долларов за 1 баррель нефти. По этому прогнозу РН-СМНГ сокращает свои капвложения в строительство и буровые работы с 1,5 млрд. рублей до 648 млн. рублей. Об этом сообщил ТИА «Острова» генеральный директор ОАО «РН-СМНГ» Степан Землюк. По его данным, в то же время акционерное общество намерено и дальше наращивать объемы добычи нефти и извлечь в 2002 г. 1 млн. 540 тыс. т (в 2001 г. – 1 млн. 510 тыс. т). Даже при самом пессимистичном прогнозе «РН-СМНГ» сможет получить прибыль более 2 млрд. рублей. С. Землюк сообщил, что при существенном сокращении своих капвложений «РН-СМНГ» намерено пробурить еще 6 скважин (2 наклонных - на месторождении «Одопту-море», 3 скважины - на месторождении «Монги» и 1 скважину для добычи газа - на «Астрахановской структуре»), провести ремонтные работы нефтепровода Оха-Комсомольск и на месторождениях «Катангли» и «Колендо». Он отметил, что даже при самом пессимистичном прогнозе «РН-СМНГ» продолжит строительство жилых домов в Ногликах для переселения жителей п. Катангли. В свою очередь, компания «Роснефть» намерена утвердить программу по завершению строительства в 2002 г. за счет собственных средств быстровозводимых канадских модулей (БКМ) в Охе для переселения жителей поселков Охинского района. «РН» и «РН-СМНГ» также за счет собственных средств планируют ввести в работу дополнительный энергоблок на Охинской ТЭЦ, чтобы обеспечить нефтепромыслы стабильным энергоснабжением, и завершить строительство офиса в Южно-Сахалинске для научно-исследовательского проектно-изыскательского института «СахалинНИПИморнефть». «Наш институт и ОАО «Сахалинморнефтемонтаж» должны заработать в 2002 г. на полную мощность и стать одним из основных источников поступления доходов «РН-СМНГ» за счет подрядов в рамках сахалинских проектов, которыми мы планируем их загрузить», - отметил С. Землюк. 15 декабря руководство «Роснефти» рассмотрит разработанные три варианта программ деятельности «РН-СМНГ» на 2002 г.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:20 Сегодня В заливе Анива задержаны браконьеры с гребешком на 3 миллиона рублей
09:25 Сегодня Более 5 тысяч нарушений ПДД зафиксировали камеры на Сахалине за сутки
09:12 Сегодня В России предложили строить большие квартиры для улучшения демографии
08:56 Сегодня Более 170 женщин с детьми нашли работу на Сахалине с начала года

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 16:29 Сегодня Библиотекари Сахалинп вышли на улицы с акцией против наркотиков
- 18:11 24 Июня На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 24 Июня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





