Путевки на любительский лов лососей теперь можно оформить через приложение "Острова.65"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В мобильном приложении появился новый сервис для сахалинских рыбаков-любителей. Теперь оформить путевку на лов тихоокеанских лососей можно через «Острова.65», рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
По поручению губернатора Валерия Лимаренко министерство по рыболовству и министерство цифрового и технологического развития Сахалинской области расширили возможности мобильного приложения.
– Новый сервис значительно упрощает процесс выдачи путевок для вылова тихоокеанских лососей в рамках любительского рыболовства для жителей и гостей островного региона. Интуитивно понятный интерфейс сервиса позволит каждому рыбаку-любителю запланировать свой досуг, потратив лишь 30 секунд на приобретение путевки. Сервис удобен тем, кто любит заранее планировать свое время, а также тем, кто хочет ловить больше трех хвостов на человека, – прокомментировал министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко.
В Сахалинской области развивается любительское рыболовство. Если раньше в регионе было доступно лишь два участка для добычи по путевкам тихоокеанских лососей (симы, горбуши, кеты и кижуча), то в 2024 году количество таких участков увеличилось до 16. Пользователи рыболовных участков создают все необходимые условия для комфортного времяпрепровождения рыбаков-любителей.
– Рыбалка – это не просто хобби, это важная часть жизни сахалинцев и курильчан. Мы стремимся сделать этот процесс максимально удобным и современным. Новый сервис по приобретению путевок через приложение «Острова.65» – это шаг в будущее. Теперь жители смогут за считанные секунды выбрать место и время рыбалки, не выходя из дома. Это не только удобство, но и эффективное управление ресурсами, – добавил министр цифрового и технологического развития Сахалинской области Александр Снегирев.
Руководитель АНО «Рыбаки Сахалина» Любовь Стримжа отметила, что подобный сервис сахалинцы ждали давно. Путевку можно оплатить дистанционно и получить документ в электронном виде.
Президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалинской области Максим Козлов подчеркнул важность развития лицензионного лова по путевкам. По его мнению, в отличие от 3 или 5 хвостов горбуши, которые разрешается поймать сахалинцам, этот вид промысла более прозрачный и контролируемый.
– Учтено количество выписываемых путевок на одного человека, понятно, сколько рыбы добывается на таком участке, и контролирующим органам проще отслеживать такие вещи. А рыбаку не надо опасаться, если в сетку попалось больше установленного количества тихоокеанских лососей, он вполне может выписать себе путевку и поймать рыбы столько, сколько ему необходимо. Самое главное в этой истории, что таким образом промысел может организовываться как на горбушу, так и на кету и другие виды тихоокеанских лососей. Поэтому, безусловно, за лицензионным ловом большая перспектива. Я уверен, что мы совместно достигнем расширения количества таких мест в ближайшей перспективе, – прокомментировал Максим Козлов.
В сотрудничестве региональное министерство по рыболовству и компания 2ГИС нанесли на карту места для любительской рыбалки. Там отображена вся необходимая информация о рыболовном участке, его пользователе, а также указаны контактные номера для вызова экстренных служб по вопросам браконьерства. Жители смогут оставлять комментарии, делиться фотографиями своих уловов и впечатлениями от рыбалки.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:04 Сегодня Амурчанина за неоднократное вождение в состоянии опьянения наказали штрафом в размере двухлетнего заработка
10:55 Сегодня Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
10:41 Сегодня Администрация Южно-Сахалинска опубликовала список мест торговли для рыбаков и садоводов
09:33 Сегодня Первые дальневосточники зарегистрировались на лыжный марафон в Югре

12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:47 13 Февраля Швея из Южно-Сахалинска превратила хобби в бренд одежды
13:44 13 Февраля На Сахалин надвигается монгольский циклон
09:57 13 Февраля Механик пытался ввезти на Сахалин из Кореи лапы гималайского медведя

10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 11:25 Сегодня Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 Вчера "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 Вчера За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





